Украина уступила Англии и завершила выступления на Евро-2020

Полуфинальная сетка чемпионата Европы-2020 была практически сформирована, но ей не хватало одного составляющего элемента — победителя матча Украина — Англия — для финального завершения. Именно поэтому в этот важный для нашей страны футбольный вечер мы вновь собрались у телеэкранов, а, кому повезло больше — на трибунах Стадио Олимпико в Риме, и дружно наблюдали за тем, удастся ли коллективу Андрея Шевченко превзойти и без того свежее достижение в нашей новейшей футбольной истории.

Наше "синее-желтое" дерби против Швеции на прошлом этапе пусть и не было наиболее захватывающим поединком текущего международного форума, но финальная его развязка (2:1) создала колоссальный шум в футбольной среде. Такого эффекта точно не было у коллектива Гарета Саутгейта, однако и победа "трех львов" над Германией (2:0) была красноречивым показателем качества английской сборной. Нам противостоял очень серьезный соперник, у которого перед глазами была только одна цель — сыграть два последних матча в турнире на Уэмбли. Англию можно было понять в этом стремлении, но вот победу отдавать никто ей не собирался.

Уже с первых минут подопечные Гарета Саутгейта сумели завладеть инициативой, а позиционная ошибка нашей линии из пяти защитников позволила Харри Кейну выскочить на свидание с Георгием Бущаном, после передачи Рахима Стерлинга уже на пятой минуте. Крайне невыгодный мяч пропустила наша команда, так как соперники после этого начали отходить на свою половину поля, выжидая появления свободных зон у наших ворот.

Надо отдать должное команде Андрея Шевченко — несмотря на тяжелую ситуацию, никто и не собирался опускать руки! Не самый уверенный отрезок игры первым номером завершился очередным уходом нашей команды в оборону, после чего впервые удалось поймать соперников на контратаке. Верный момент Романа Яремчука, который на 17-й минуте с острого угла на левом фланге штрафной пробивал в ближний угол, испортил своим сейвом Пикфорд.

Середина первого тайма вновь оказалась за нашими соперниками, а в ходе позиционных атак они не только сумели создать второй опасный момент у наших ворот — Бущан с трудом парировал удар Райса со средней дистанции по замысловатой траектории, но еще и получили психологическое преимущество. Сергей Кривцов неудачно приземлился на газон в одном из эпизодов, подвернул ногу, после чего его пришлось менять. Вместе с центральным защитником, с поля "ушла" и наша схема в пять защитников — Цыганков вышел в атаку, а мы перешли на четыре игрока в обороне.

И вот тут-то Украина уже начала раскрываться куда опаснее! Игру в первом тайме завершал опасный дальний удар Шапаренко в сторону от правой штанги, а также слишком ярая борьба за каждый мяч от Романа Яремчука. Форварда уже устно предупредил арбитр Феликс Брых, поэтому в перерыве его надо успокоить тренерскому штабу.

Мы только зашли во второй тайм, но фактически сразу были "выведены" из игры соперниками. Люк со своего левого фланга за четыре минуты обеспечил две результативные подачи на Магуайра и Кейна, после чего никаких вопросов относительно победителя матча уже не вызывало. Саутгейт начал играть на перспективу уже через несколько минут, выпустив на поле Джордана Хендерсона, при котором числилось достаточно неудачное достижение — отсутствие забитых мячей в предыдущих 61-м матче за свою национальную команду. Этот магический вечер в Риме исправил и этот недостаток — Маунт на 63-й минуте подал с углового на правом фланге в зону перед вратарской, куда и устремился полузащитник Ливерпуля.

От оставшегося времени до финального свистка мы ожидали хотя бы новых игроков на футбольном поле от нашего тренерского штаба, но тройка Довбик – Судаков – Тымчик так и останутся стоять у бровки в ожидании своего выхода до финального свистка, пока их партнеры создадут всего два момента для забитого гола. Дальний удар от Макаренко Пикфорд парировал в более-менее уверенном стиле, чего не скажешь о его паническом дальнем выходе, после которого Яремчук постеснялся его наказать в ШИКарном стиле. Игру завершал монотонный контроль мяча.

Таким образом, на полуфинальной стадии чемпионата Европы-2020 7 июля в 22:00 по киевскому времени против Дании будет играть Англия. Для Украины розыгрыш, к сожалению, подошел к концу.

Украина — Англия 0:4
Голы: Кейн, 5, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов (Цыганков, 36), Матвиенко, Миколенко — Зинченко, Сидорчук (Макаренко, 64), Шапаренко — Ярмоленко, Яремчук.

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер, 65) — Филлипс (Беллингэм, 65), Райс (Хендерсон, 57), Маунт — Санчо, Кейн (Калверт-Льюин, 73), Стерлинг (Рашфорд, 65).