"Украинцы - не только народ в себе, но и народ для себя" - Андрей Зубов

"Украинцы - не только народ в себе, но и народ для себя" - Андрей Зубов

Дорогие друзья, 26 лет назад Украина объявила себя независимым государством. Это - важнейшее событие и для Украины и для России. Тогда, в 1991 г. казалось очень странным, что граница может пройти между нашими странами. Теперь, из-за безумств Путина, эта граница превратилась в линию фронта и полосу могил с двух сторон. Путин действовал от нашего имени и был поддержан большей частью нашего народа. Вина за раскол между народами Украины и России не только на нём - она на всех людях России. Одни не захотели остановить преступление, другие не смогли.

Дни независимости Украины в 2014 г. были превращены в кошмар прямым вмешательством российской армии в сражение под Иловайском. Сотни погибших украинских воинов и мирных жителей - вот цена "ликвидации Иловайского котла". Война идет и поныне.

И всё же я верю, что будущее наших народов - это крепкая дружба. Мы будем просить прощения и нас найдут силы простить наши братья и сестры на берегах Днепра, в Карпатах, в Донбассе, в Крыму и на черноморском Поморье.

Мы сделаем всё для примирения, наступит час. Как политик и историк я обещаю это.

Мне не просто стыдно, мне мучительно больно за то, что произошло между нашими народами по нашей вине.

Но я еще раз убедился с радостью, что украинская политическая нация сформировалась, что украинский народ утвердился и защитил себя в тяжелую минуту. Наши народы разделились может быть 600 лет назад, и теперь украинцы, говоря словами Эммануила Канта - не только народ в себе, но и народ для себя.

Я желаю расцвета свободной, независимой Украине, я горжусь тем, что и некоторые из моих предков приложили силы к становлению украинской нации, я счастлив тем, что рядом с Россией находится иное восточно-славянское государство, с которым нас связывает столь многое, а разделять должно как можно меньше.

ХАЙ ЖИВЕ ВИЛЬНА УКРАЙНА!

Андрей Зубов