"Украинцы вновь попадают в капкан своих иллюзий и наивности" - Борислав Береза

"Украинцы вновь попадают в капкан своих иллюзий и наивности" - Борислав Береза

Некоторое время назад, в 2019 году, народ подумал, что если избрать не системного политика, а потом в депутаты выбрать кого-угодно, кто пообещает сказку сделать былью и ранее не был нардепом, то качество жизни в Украине повысится, а все проблемы будут решены. В общем, избрать решили не компетентных, умных и порядочных, а по названию и избрали "слуг". Но в итоге в ВР пришли коррупционеры, лжецы, наркоманы, бандиты, фрики, насильник и пророссийские мрази, которые посчитали себя господа, а народ обслугой. А народ хотел наоборот, чтобы пришли те, кто будут жизнь менять к лучшему. И не свою личную жизнь, а жизнь всех граждан. Увы, опять ошиблись.

Обычно, когда люди наступают на грабли и их бъет по лбу, то они делают выводы и повторно не наступают. Не наступают, если у них есть мозги. Но бывает, что болезненный опыт не приносит результатов и люди прыгают на грабли вновь и вновь. Именно эта аналогия приходит мне в голову, когда я слышу обобщающие слова или ультимативные выводы, что надо обязательно во власть избрать военных и волонтеров и все наладится. Мол военные, пройдя войну, смогут все исправить, все наладить и наказать всех негодяев. Это очень наивная позиция. Военные такие же люди, как и все остальные. В армии есть не только умные, профессиональные и порядочные, но и тупые, некомпетентные и аморальные. Армия это отражение обшества. В армии есть все, как и в обществе. Есть честь и есть подлость. Есть трудолюбие и есть кумовство. Есть героизм и есть трусость. Поэтому в парламент надо избирать не только за китель, но и за знания, компетенции и моральность. Иначе получим парламент полный Надь Савченко и персонажей не лучше. Кстати, это и про волонтеров. Волонтёры есть разные. Как и военные. И хороший волонтер или военный - это ещё не хороший политик. Нужны знания, опыт, мировоззрение, державническое мышление, независимость, готовность работать на государство и будущее, а не на кукловодов или собственный карман.

Но большинство считает, что панацея именно в форме, а не в содержании. Большинство не понимает того, что военных будут тащить себе в списки все, кто хочет получить бенефиты на этой теме. И если не избавиться от иллюзий, то потом вновь украинцы будут лить крокодильи слезы и спрашивать у небес, как же они опять ошиблись. Вспомните партию "Голос". У многих была надежда на них. В итоге часть они разрыдалась, их лидер вновь ушёл из ВР, часть продалась, а остальные стали серыми тенями. Выделяется, пожалуй, лишь Роман Костенко, который воюет.

Я считаю, что в ВР должны быть воевавшие за Украину. Это один из фильтров. Но я считаю, что их надо выбирать за компетенность, порядочность и все перечисленное выше. Это должны быть юристы, экономисты, политики, дипломаты. Должны быть специалисты из сфер образования и медицины. Должны быть эксперты в управлении, IT и в гуманитарной сфере. А еще должны быть эксперты в обороноспособности государства. Но надо помнить, что если на айтишника надеть форму, то он не станет военным экспертом. Нужны профильные специалисты во всех областях с профильным образованием и знаниями. Ведь Арестович тоже подполковник, но тот еще вояка. Нет каких-то среди военных? Не страшно. Такие есть среди гражданских. Так что есть из кого выбирать. Главное выбирать не по внешнему бравому виду, а по знаниям, уму, порядочности и по всему остальному. Нужно узнать программу кандидата, как он будет её реализовывать, с кем и сколько это будет стоить. И уже на основании этого делать выбор.

Я не хочу возвращаться в ВР и не буду избираться. Но я хочу жить в Украине. И от того, кого изберут зависит то, какая жизнь будет в Украине и сможем ли мы её восстановить. Будет ли после войны жизнь или прозябание. Поэтому я заинтересован в избрании качественной ВР. А вот кого изберут - зависит от вас. Все в ваших руках. Главное помнить, что надо критически мыслить и анализировать, а не поддаваться эмоциям. Тогда шанс на избрание качественного парламента будет выше. Не упустите свой шанс, избрать достойных, когда он представится. А пока делаем все для Победы.