"Украине нужны чистильщики" - Роман Доник

"Украине нужны чистильщики" - Роман Доник

О назначении генерального прокурора. Точнее о провале эволюционного пути в революции.

Мне не нравится Луценко. Блд, как же он мне не нравится...

И память у меня отличная и знаю достаточно много. Но я не об этом сейчас. Я о назначении.

У нас произошла революция. Завершить террором (даже условным, гуманным) нам ее не дала Россия. Завершение Майдана можно было бы считать законченным, когда поувольняли бы всех одиозных и запачканных в коррупции чиновников и служащих. А так же судей их восстанавливающих.

Когда сажали бы явных утырков типа Ефремова, Колесникова, Бойко, Кернеса и прочих. Когда вся ПРовская мразь, была бы выкинута из страны с конфискацией.Когда оллигархов заставили бы заплатить налог на нечестную приватизацию.

Но этого не произошло. Не произошло, потому что мы стали критично зависимы от мнения Европы и Америки. Именно они оказывают нам помощь, именно благодаря им у нас нет социальной катастрофы, именно они вогнали Россию под санкции.

Именно потому что мы все делаем с оглядкой на них, Порошенко избранный после Майдана, все пытался делать чтоб было правильно по мнению западных партнеров. Увольнение по закону, суды по закону, реформы через законы, борьба с коррупцией по закону, реформирование отдельных отраслей через законы в ВР. И тут оппачки...

А не работает нихрена по закону. Потому что и судьи и утырки и прокурорские все делают так, что не особенно и придерешься. А еще война.

И нужно петлять между каплями дождя, чтоб чего не вышло. А еще никто не хочет на себя брать никакой ответственности. Потому что по закону можно только соли насыпать. И все.И дело здесь не в Луценко. А дело в том, что кто то должен во время войны начать принимать решения.

Начать не бояться ответственность. Иначе нам не победить. Иначе нам не выжить. В России все подчинено Путину. Его решениям. И это работает.А вот у нас все полумеры. И как следствие ничего не работает. Ни-че-го. Ни ВР, ни министерства, ни чиновники на местах.

Потому что все играют в игру - "создай видимость". Все равно никто не будет проверять, а если проверят, то не смогут наказать. Позавчера произошло то, что возможно даст возможность Украине сдвинуться с мертвой точки. Порошенко принял ответственность и поднял планку.

Он показал как могут приниматься нужные законы и как быстро могут проводиться нужные назначения на должность.

Пока это первая ласточка и это назначение нужно Порошенко. Но надеюсь так же будут приниматься законы и проводиться назначения нужные Украине.

С такими же, если нужно изменениями. Невозможно провести реформы в судебной системе судьями которые по 10 лет работают в этой системе. Невозможны реформы в прокуратуре возглавляемой прокурорскими с опытом работы 10 лет. Невозможны реформы в МВД теми, кто более 10 лет работал в "ОПГ МВД". Невозможны реформы в МО теми, кто более 10 лет там работает и ворует.

Вы знаете, как последние 10 лет у нас становились судьями и прокурорами? А милицейскими начальниками? А знаете, сколько стоило "поступить, выучить, а потом устроить" ребенка на юрфаке а потом впихнуть в систему с перспективой роста?

Опером в Харькове после юракадемии можно было стать только за взятку. Или по знакомству равносильному взятке. Каждый судья становился судьей за деньги или по знакомству равносильному взятке. Вы знаете как звучит назначение судьи на должность в судейской среде? "сел на бессрочку". Как на княжество.

И все взятки раздаваемые для учебы, назначений и переводов, всегда расценивались этими сословиями как инвестиции в собственный бизнес. А должности соответственно как бизнес. И можно поднимать им зарплату в 100 раз, но психология останется прежней.

И отношение. Потому что они считают себя немного над всеми. Никто из этих людей вошедших в эти касты несколько лет назад и прожив по их внутренним законам не сможет ломать эти системы и создавать/навязывать новые правила игры. И не нужно иллюзий о внезапно прозревших.

Нам нужны чистильщики. Люди из вне системы, которые сделают свое дело и уйдут из этой системы. Которые не будут когтится за эти привилегии и за блага даваемые этой системой. Люди которые не будут думать - как это отразится на моем доходе через 3 года.

Которые сделают чисто и уйдут. Но у нас есть куча законов регламентирующих службу на благо государства. В части из них есть обязательное профильное образование и опыт работы. То есть человек сознательно идет учиться, чтоб сделать свою должность бизнесом, платит за назначение, берет взятки, откаты и воспринимает все как бизнес, а мы его в реформаторы.

Я очень надеюсь, что до Порошенко наконец то дошло, что нельзя ломать систему по правилам этой же системы. И я очень надеюсь, что назначение генеральным прокурором человека не имеющего профильного образования, это только первый шаг.

Потому что для чистки конюшни, а сейчас нужно именно это, нет профильного образования "чистильщик гуана". Да и вообще в отдельных случаях под вопросом и высшее образование. Особенно наше.

Потому что я например, отдаю себе отчет, что Нойнец, не имеющий высшего образования, эффективней Стеця в деле информационной политики. Как бы мне не доказывали обратное. Потому что Нойнец этим зарабатывал себе на жизнь.

Сейчас Порошенко, реально через коленку сломал систему потому что ему это очень нужно.Мы все хотим быстрых и жестких реформ в отдельных отраслях. По правилам и законам системы построенной за последние 20 лет, этого не получалось.

Порошенко начал ломать эти правила. Думаю, не без ведома западных друзей, которые в принципе не могут понять что у нас происходит и почему нихрена не меняется. И сейчас, я надеюсь, что этот первый шаг будет не последним.

И не только потому что так нужно Порошенко. А будут другие шаги и будут потому что так нужно Украине. И да, в условиях войны, нужно иметь жесткость. Конечно я отдаю себе отчет, что все может быть и по другому. Но все таки хочется верить в лучшее.

Иначе даже самым лояльным сторонникам Президента будут тяжело объяснить что происходит. А что касается самого Луценко, то я сейчас стараюсь вспомнить только хорошее.

Например как Боря Колесников с Ахметовым приложили руку к его отсидке.

Как Добкин и Кернес, пьяными из сауны звонили ему и куражась поздравляли когда его сняли с должности главмента. И Януковича.И такого хорошего в жизни Луценко было за последние года очень много. Надеюсь он тоже помнит.

Роман Доник