"Украинская армия начала боевое применение снарядов DPICM" - Сергей Ауслендер

"Украинская армия начала боевое применение снарядов DPICM" - Сергей Ауслендер

Что это за зверь? Это кассетный боеприпас, который американцы наконец-то начали передавать ВСУ. По сути, капсула или «грузовой» снаряд, внутри которого расположены суббоеприпасы, что-то вроде противопехотных гранат, в которых, в свою очередь, заложено большое количество поражающих элементов (как правило — дротики). Подрывается все это добро в воздухе, подрыв управляемый. Если правильно все сделать — выкашивает пехоту, да что пехоту — все живое, вплоть до комаров, в радиусе 200-300 метров.  

В чем преимущества? Это 155-мм снаряд для любой артиллерии НАТОвского калибра. На видео видно, как разлетаются дротики, а потом видно, как в окопах кучами лежат трупы.

Против больших масс пехоты — почти идеальное средство поражения. Конус разрыва идет не как от обычного осколочно-фугасного конусом снизу вверх, а наоборот — сверху вниз — накрывая бОльшую площадь и усиливая поражающий эффект.

Это лучше, чем снаряды для «Хаймарсов», которые поставили раньше. Но они дорогие — а эти дешевле, проще применять и ствольная артиллерия гораздо многочисленнее и мобильнее. Для украинской пехоты должно сильно облегчить жизнь.