Украинская теннисистка официально сменила гражданство

Украинская теннисистка официально сменила гражданство

Украинская теннисистка Марина Заневская с 2017 года будет выступать под бельгийским флагом. С 2008-го года занимается в академии Жюстин Энен. Сама же легендарная бельгийка, напомним, является консультантом первой ракетки Украины Элины Свитолиной.

Как призналась Заневская в комментарии бельгийскому порталу DH.be, она "всегда очень хорошо чувствовала себя в Бельгии со спортивной точки зрения". Представлять новую страну Марина сможет с сезона 2017 года. Также у нее будет возможность выступать за сборную Бельгии на Кубке Федерации.

На прошлой неделе Заневская завоевала титул на турнире серии ITF во французском Сен-Мело. Этот триумф стал для нее первым за два года и 13-м в карьере на турнирах ITF. На соревнованиях под эгидой WTA украинка достигала финалов лишь в парном разряде, но оба раза проиграла решающие поединки в Марракеше.

Высшую позицию в одиночном рейтинге WTA Марина занимала в 2013-м году, когда расположилась на 107-й строчке. В паре ее лучший результат — 86-е место в мировом рейтинге.