"Украинские лидеры реформ" - Сергей Фурса

"Украинские лидеры реформ" - Сергей Фурса

На западных рынках была короткая неделя, ведь в понедельник в США праздновали День независимости и доллар не ходил по миру, а финансисты Лондона и других европейских городов смогли себе позволить уже в обед отправиться на пикник, куда-то в тень, где не жарит солнце. Правда, после праздника, инвесторы и спекулянты вернулись не очень воодушевленными. Может, увидев, наконец, чеки за бургеры и другие праздничные удовольствия, отметив для себя, что инфляция — это далеко не миф. В итоге, рынки на неделе были дерганными, как с человек с похмелья (а, может, это и был тот самый результат праздника), и утро пятницы открывают ниже недельной давности. Индекс S&P500 откроется на отметке в 4320 пунктов.

Принятие инфляции происходит и в Европе. И Европейский центральный банк просто решил поменять свою цель, согласившись, что инфляция может быть и 2% и ничего страшного с ними не случится. Раньше инфляцию требовалось удерживать исключительно ниже этой отметки. Пугает их только одно. Необходимость бороться с ростом этой самой инфляции. Потому как это будет очень болезненное решение. А в инстинкте любого бюрократа – избегать таких решений как можно дольше. В итоге, их всегда принимают с опозданием, но, может, уже «не в твою смену». А что происходит с запущенной болезнью, если ее игнорировать, знают все. Знают это и спекулянты и инвесторы, но не в силах уйти с вечеринки в самом разгаре, когда полиция еще не приехала, а вот гости из соседнего стрип-клуба уже готовы к выступлению. А о том, что будет после приезда полиции, все подумают завтра.

А в украинском сегменте еврооблигаций главным событием стало возвращение на рынок Укрзализници. Компания выпустила пятилетние еврооблигации на 300 млн долларов, сумев привлечь деньги по ставке чуть ниже 8% годовых. И это можно считать почти что чудом. Все было против Укрзализници. Финансовые результаты за прошлый год, в которых смешался результат коронавируса (а он очень сильно ударил по транспорту), и управленческий бардак последних лет. И падение рынков с утра в четверг, когда американские биржи падали на 1,5% с начала дня, что обычно не располагает к покупкам рискованных активов. А Укрзализниця к таким относится, даже если лондонские управляющие фондов никогда не ездили в плацкарте поезда Мариуполь-Киев. Но зато лондонские управляющие фондов смотрели футбол накануне и легли спать в хорошем настроение. Еще и выспались, сохранив нервную систему, ведь пенальти имени судьи, или имени Рахима Стерлинга, или имени всемирного заговора УЕФА, королевской семьи и кого-то там еще, поставил финальную точку. И почему бы теперь на радостях не купить долг Укрзализници, решили они. Так что Дания если и пострадала, то не просто так, а ради украинских железных дорог.

А подарком для Украины стало финальное формальное решение совета директоров МВФ одобрить распределение по миру 650 млрд долларов. Конечно, это рано или поздно должно было бы случится. Но сейчас об этом можно говорить как о случившемся факте. И в украинских властных кабинетах могут открывать шампанское, закрывать папки с планами реформ и писать книги на тему «Как выигрывать в казино или еще 100 вариантов использовать ваше везение». В этом году критической потребности в деньгах от МВФ уже не будет. И кто этому МВФ виноват? А на горизонте уже маячат китайские кредиты, которые потом правда придется отхаркивать всей страной, но это будет потом. А пока рука об руку с китайскими товарищами можно порассуждать о точках роста и других преимуществах плановой экономики, и можем показать фигу этому нудному Западу, требующему от нас каких-то реформ. А мы уже и так, как игроки сборной Украины, перевыполнили любые свои собственные планы по реформам и имеем право отдохнуть и почивать на лаврах.

В целом же ситуация на внутреннем рынке остается стабильной. Нацбанк, даже несмотря на очень скромный аукцион во вторник, даже один раз выходил с покупкой доллара на этой неделе. Гривна остается рядом с отметкой в 27,3 за доллар, ставки также не особо дергаются. Да и куда тут особо дергаться, в такую то жару. В такую погоду работать себя могут заставить только истинные патриоты, например из СБУ, которые внимательно бдят, чтобы Наблюдательный совет Нафтогаза не принял каких-то своевольных, не государственных решений. Передавая очередной привет конференции по реформам в Украине, которая прошла в этом году в Вильнюсе. И каждый раз такие конференции напоминают день сурка, ведь уже который год на них говорят об одних и тех же реформах. И меняется только настроение тех, кто говорит. То они полны надежд, а то принимают, что опять столкнулись с неотвратимым украинским дзеном. В этот раз госсекретарь США, поняв наконец, что надо говорить прямо и без демократических закавыков, перечислил наконец 5 ключевых реформ, которые ждет от Украины цивилизованный мир. Растет американская дипломатия. Учится. Чтобы они делали без украинских лидеров реформ.