Украинские войска отступили из Лисичанска; Россия обвиняет Украину в обстреле Белгорода

Украинские войска отступили из Лисичанска; Россия обвиняет Украину в обстреле Белгорода

Главным местом боев в Донбассе в последние дни был Лисичанск - последний крупный населенный пункт в Луганской области, который контролировали украинские силы. Минобороны России в воскресенье отчиталось, что российские войска замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска и теперь они вместе с боевиками "ЛНР" ведут бои внутри города.

В тот же день Генеральный штаб ВСУ подтвердил, что украинцы отступили из Лисичанска: "В условиях кратного превосходства российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к фатальным последствиям".

Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина вернет Лисичанск: "Мы бережем жизнь воинов, наших людей. Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего. И если командование армии и забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое преимущество (в частности, это касается и Лисичанска), это означает только одно - что мы вернемся благодаря нашей тактике, наращиванию поставок современного оружия".

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал несколько видеозаписей с чеченскими силовиками на улицах Лисичанска. На одном из видео показана городская администрация.

Министр обороны России Сергей Шойгу в воскресенье доложил Владимиру Путину об "освобождении" территории "ЛНР". Зеленский в связи с этим заметил: "Когда кто-то в Москве что-то докладывает о Луганской области - пусть они вспомнят свои доклады и обещания перед 24 февраля, в первые дни вторжения, весной и сейчас. Пусть они реально оценят, что они имеют за это время и сколько они за это заплатили. Потому что нынешние их доклады так же пойдут прахом, как и тогдашние".

  • Глава Славянской военно-гражданской администрации Вадим Лях сообщил 3 июля, что оккупанты совершили самый массированный за последнее время обстрел города из РСЗО, в результате которого в Славянске вспыхнуло до 15 пожаров. По данным Ляха, погибли шесть человек, в том числе десятилетняя девочка, ранены 19.

    Мэр Краматорска Александр Гончаренко в воскресенье заявил, что по частному сектору и спальным районам города был нанесен удар из РСЗО "Смерч". В результате ранена женщина, повреждены частные и многоквартирные дома и школа. В субботу вечером Краматорск также обстреливали из "Смерчей" - по городу попали два снаряда, они не разрвались.

  • В ночь на воскресенье, как пише РИА "Мелитополь", ВСУ нанесли удары по аэродрому и военному городку в Мелитополе, где россияне разместили множество техники. Первая серия взрывов произошла в три часа ночи - было сразу 15 "прилетов", столько же взрывов произошло в пять утра.

  • Как сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, в 4 утра в понедельник российские военные нанесли удар по школе в Шевченковском районе Харькова. В этот момент там никого не было. За сутки оккупанты обстреливали города и села в Харьковском, Изюмском и Богодуховском районах Харьковщины. В селе Безруки Дергачевской общины погибли 3 человека, ранены шестеро.
Белгородские "хлопки"

В Белгороде в ночь на воскресенье прогремело несколько взрывов.

Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, погибли четыре человека - россиянин и трое граждан Украины Частично разрушены 11 многоквартирных домов, повреждены не менее 39 частных, из них 5 разрушены полностью.

В воскресенье Минобороны России объявило, что ПВО сбила над Белгородом три ракеты "Точка- У", запущенных "украинскими националистами", но обломки одной из них упали на жилой дом, а на подлете к Курску были уничтожены два украинских беспилотника Ту-143, начиненных взрывчаткой.

Как пишет The Insider, военный эксперт Олег Жданов и расследователи Conflict Intelligence Team установили, что на многоэтажку в Белгороде в действительности попала первая ступень зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь". Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что на вооружении у Украины таких комплексов нет и что это "рашисты продолжают запугивать свое население и готовить почву для мобилизации".

Минская угроза

Александр Лукашенко повышает градус агрессивной риторики. В субботу он заявил, что ВСУ тремя днями ранее пытались нанести удар по военным объектам в Беларуси, но комплексы "Панцирь" перехватили все ракеты. Белорусский диктатор якобы еще месяц назад приказал "подразделениям вооруженных сил взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений" в столицах государств - противников Минска.

По словам словам Лукашенко, он попросил Путина передать Беларуси ядерное оружие "после того как поляки обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу". При этом минский диктатор повторил: "Мы не стремимся воевать в Украине. Нам эта война абсолютно не нужна".

По данным мониторинговой группы "Беларускі Гаюн", в Беларуси в очередной раз продлен срок учений местных военных на полигонах - на этот раз до 9 июля.

Российские войска ведут ракетные обстрелы Украины с территории Беларуси и наносят удары из белорусского воздушного пространства.