Украинские войска проводят учения с применением американских ракет

Украинские войска проводят учения с применением американских ракет

Украинские военные в пятницу провели учения на Яворовской военной базе на западе Украины с использованием противотанковых ракет, пусковых установок и другой военной техники, поставленной Соединенными Штатами в рамках программы по обеспечению оборонной безопасности Украины стоимостью 200 миллионов долларов.

Солдаты, некоторые из которых были в белой камуфляжной форме, запускали ракеты и стояли, наблюдая за тем, как военная техника движется по заснеженному ландшафту.

Украина получила большое количество американского вооружения, готовясь к возможному нападению после того, как в последние недели Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих у украинской границы. Москва отрицает планы какого-либо наступления.

«Это вооружение поможет остановить военную технику, вывести ее из строя, а в городских условиях позволит разрушать здания, в которых прячется противник», — заявил пресс-секретарь Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Андрей Бестюк.

«Хочешь мира — готовься к войне», — сказал один из военных, отказавшись представиться.

В пятницу вечером министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вскоре ожидается прибытие еще одного самолета с американским вооружением.

По данным агентства «Рейтер», военные учения также прошли сегодня в городе Припять, который был заброшен после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, вынудившей тысячи людей эвакуироваться из зараженного радиацией населенного пункта.

Как пишет «Рейтер», во время боевых учений украинские военные обстреливали заброшенные здания, используя гранаты и минометы. Украинские спецназовцы, полицейские и военнослужащие «провели учения на заснеженных улицах возле заброшенных советских гостиниц и зданий, на некоторых из которых до сих пор видны изображения серпа и молота».

По словам одного из участников учений, который не пожелал представиться, сценарий учений включал в себя отработку боев с ополченцами в городской среде. Специальная группа провела проверку уровня радиации до и во время учений.

Почти 36 лет прошло с момента Чернобыльской катастрофы, когда во время неудачного испытания атомный реактор взорвался на станции, находящейся примерно в 108 км к северу от Киева.

В результате произошла крупнейшая в мире ядерная авария, из-за которой большая часть Европы подверглась угрозе радиоактивного заражения.