Украинские вузы для крымчан: «Квоты более чем достаточные»

Украинские вузы для крымчан: «Квоты более чем достаточные»

С 7 июня 2021 года на материковой части Украины стартует работа образовательных центров «Крым – Украина». Через них выпускники школ полуострова могут поступить в украинские вузы по упрощенной схеме – даже без украинских документов о среднем образовании. Вступительная кампания продлится до 24 сентября.

Еще в июле 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволил абитуриентам из Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей поступать во все украинские университеты без сдачи внешнего независимого оценивания – до этого в программе участвовал лишь ограниченный список вузов. Кроме того, крымские абитуриенты могут заканчивать школу на материковой части Украины экстерном и поступать в вузы на общих основаниях. В то же время дипломы российских вузов, выданные на аннексированном полуострове, не признаются в Украине и ряде стран мира, включая Евросоюз. 


Начальница Главного управления высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Украины Светлана Кретович рассказала Крым.Реалии, что перечень вузов, куда на специальных условиях могут поступать крымчане, в этом году обширен как никогда ранее.

Квоты более чем достаточные – более 12 тысяч в прошлом году
Светлана Кретович

– Были учтены все изменения, предусмотренные президентским законом насчет поступления детей с временно оккупированных территорий: центры созданы на базе всех высших учебных заведений, подчиненных Минобразования, Минкультуры и Минздраву. Есть даже три вуза в сфере управления Министерства внутренних дел. Причем поступать по квоте могут не только крымчане, но и жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Я напомню, это предназначено для тех, у кого вообще нет документа о среднем образовании украинского образца, кто не сдавал внешнее независимое оценивание, или тех, кто получал это образование дистанционно, проживая в том же Крыму. Они приезжают в образовательный центр и сдают украинский язык, историю Украины, а третий экзамен устанавливает учебное заведение. Квоты более чем достаточные – более 12 тысяч в прошлом году.

По словам Светланы Кретович, в 2020 году образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина» работали до осени, и если вуз запрашивал дополнительные бюджетные места, Минобразования этот запрос удовлетворяло.

– В целом после 2014 года через такие образовательные центры в вузы поступило около 9 тысяч абитуриентов. С каждым годом их поступает все больше, и даже несмотря на вызовы пандемии коронавируса, количество поступающих не уменьшилось и составило более двух тысяч – это в условиях закрытых контрольных пунктов въезда-выезда и так далее. Кстати, у нас уже второй год работает контактный центр, номер которого можно найти на сайте Минобразования, и там очень много обращений по самым разным вопросам (а именно: 0800-504-425).

Помощник начальника Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов объясняет, какие документы должны иметь при себе абитуриенты из Крыма для беспрепятственного доступа на материк.
Лицо, направляющееся на сдачу экзаменов в учебные заведения, а также один сопровождающий не проходят самоизоляцию и не устанавливают приложение «Дій вдома»
Иван Шевцов

– Самое главное – иметь при себе приглашение от учебного заведения, куда они подали документы. Отличие заключается в том, что лицо, которое направляется на сдачу экзаменов в учебные заведения, а также один сопровождающий не проходят самоизоляцию и не устанавливают приложение «Дій вдома». Они могут после пересечения админграницы непосредственно ехать в свои учебные заведения. Точно так же потом, с документами о том, что они поступили в учебные заведения, абитуриенты из Крыма в возрасте от 14 до 16 лет могут самостоятельно пересекать админграницу без самоизоляции и уже без сопровождения родителей или кого бы то ни было другого.

Между тем ректор Таврического национального университета имени Вернадского Владимир Казарин предлагает крымским школьникам еще один вариант поступления конкретно в этот вуз.
Не надо ждать выпускного класса. Если крымчане после девятого класса готовы ехать к нам в Киев, в университет, они могут поступить сразу в наш колледж
Владимир Казарин

– Я вот на что хотел бы обратить внимание абитуриентов-крымчан: не надо ждать выпускного класса. Если они после девятого класса готовы ехать к нам в Киев, в университет, они могут поступить сразу в наш колледж. Через два года, когда их сверстники только-только закончат школу в Крыму, не получив украинский аттестат, выпускники в Киеве получат и украинский аттестат, и первый диплом младшего специалиста или младшего бакалавра. Потом они могут пойти или сразу в университет – на второй или третий курс, в зависимости от специальности, или же пойти поработать, а потом через 3-5 лет вернуться опять же на второй-третий курс и продолжить учиться дальше. Все больше крымчан начинают поступать в колледж: в прошлом году таких было почти 30 человек. А в целом система образовательных центров, которая в других вузах была только введена в 2020-м, у нас уже работает давно, не первый год.

Владимир Казарин подчеркивает, что согласно этой системе можно поступить в украинский вуз даже без украинского паспорта – со свидетельством о рождении.
Мы имеем большое количество бюджетных мест для детей с временно оккупированных территорий
Владимир Казарин

– Мы имеем большое количество бюджетных мест для детей с временно оккупированных территорий и зачисляем значительную часть из них на эти места. Если вдруг окажется, что бюджетные места заканчиваются, я советую писать заявление на контракт. Нам нужен резервный период времени для переписки с Минобразования, чтобы увеличить квоту. Как правило, 60-70% таких абитуриентов мы чуть позже, с небольшим опозданием переводим на бюджетное отделение с получением стипендии.

Аналитик Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько убежден, что сейчас украинские вузы для крымских абитуриентов предпочтительнее российских.
Украинские вузы – это окно в Европу
Олег Охредько

– Украинские вузы – это в данном случае окно в Европу. Начав учиться в них, вы получаете доступ к Болонской системе, а это возможность не только учиться, но и жить в цивилизованном мире, не опасаясь того, что за пост в соцсети тебя исключат или даже отправят в тюрьму. Словом, это воздух свободы, это очень хорошие знания и нормальная жизнь. Для крымчан есть дистанционные подготовительные курсы, предусмотрен определенный переходной период, плюс в Украине достаточно хорошо понимают русский язык, для того чтобы помочь абитуриенту перейти на него. За все эти годы я пока ни разу не встречал такого, чтобы у кого-то возникла проблема в связи с переходом на украинскую систему образования.

По мнению Олега Охредько, информирования крымских абитуриентов о возможностях вузов на материковой Украине только перед открытием образовательных центров и в течение сезона поступления недостаточно – необходимы круглогодичные просветительские кампании, нацеленные на Крым, которых пока что нет.