Украинские женщины, посвятившие свою жизнь науке

Украинские женщины, посвятившие свою жизнь науке

Всем известно, что в Украине одни из самых красивых женщин в мире. Но мы почему-то недостаточно знаем о самых выдающихся женщин-ученых.

Елена Казимирчак-Полонская

Казимирчак-Полонская доктор философии по астрономии, доктор физико-математических наук, изучала движение малых тел Солнечной системы.

Елена Ивановна родилась в местечке Селец Владимир-Волынского уезда Волынской области. Любовь к науке у нее была еще в детстве: закончила женскую гимназию на “отлично”. Позже училась на физико-математическом факультете во Львове. В 1964 Елена Казимирчак-Полонская стала членом Международного астрономического союза, а через 4 года защитила докторскую диссертацию по теме “Теория движения короткопериодических комет и проблема их эволюции”.

Суть работы заключалась в том, что кометы закономерно приближаются к большим планетам, среди которых Юпитер и Сатурн. Кроме того, астроном смогла разработать числовую теорию движения кометы Вольфа. В этом же году она стала стала лауреатом премии АН СССР им. Ф. А. Бредихина, присужденной «за обширную серию работ за период 1961—1968 гг., посвященных построению численных теорий движений короткопериодических комет, проблеме эволюции их орбит в вековом масштабе и исследованию прохождения комет». В 1978 году в честь ученой была названа малая планета №2006 — Полонская. Через 9 лет Елена приняла монашеский постриг, но не переставала преподавать.

Антонина Прихотько


Украинский физик, один из крупнейших специалистов в области физики неметаллических кристаллов, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН УССР, Заслуженный деятель науки УССР, автор и соавтор 150 научных работ.

Несмотря на то, что Антонина Федоровна родилась в Пятигорске, она по праву считается украинским научным деятелем, так как большую часть жизни провела именно в Украине, а точнее в Харькове. Антонина Прихотько стала первой женщиной-доктором физико-математических наук в СССР. В науке она известна как исследователь с мировым именем в области физики твердого тела и спектроскопии, как основательница школы низкотемпературной спектроскопии молекулярных кристаллов. Созданная ею научная школа продолжает действовать и развиваться и сегодня. Её научные работы и эксперименты стали основой для последующих новых направлений в работах по кристаллооптике поглощающих средств. После Второй мировой войны Антонина Федоровна создала в Киеве криогенную лабораторию, где впервые в мире были заложены основы современного криостатостроения и соответствующих измерительных систем для спектральных исследований.

Зоя Бутенко


Ученый-онколог, академик НАНУ, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, премии имени А. А. Богомольца НАН Украины.
Зоя Андреевна родилась в Харьковской области, после Второй мировой войны переехала в Киев, где получала образование в медицинском институте. Учёная-онколог вместе со своими учениками изучала вопрос возникновения злокачественных опухолей, определила значение РНК в процессе возникновения лейкемии. Научные работы Зои Андреевны использовались во время прогноза результатов аварии на ЧАЭС. Она создала и возглавила первую в Украине лабораторию по изучению этиологии и патогенеза лейкоза и начала научную школу онкогематологов в Украине.

Ирина Ковалева


Украинский археолог, историк и общественный деятель. доктор исторических наук, профессор.
С 1960 по 1990 Ирина Федоровна исследовала историю населения Среднего Приднепровья и Степной Украины. В 2000 годах начала изучать археологию козацтва. Известна как первооткрыватель постмариупольськои археологической культуры и памятников Маевский культурного типа. Выделила постмариупольську, срубно-Маевский археологические культуры, доказала местный генезис срубной культуры. Именно Ирина Федоровна стала инициатором того, чтоб в Днепропетровском национальном университете археология преподавалась в качестве научной дисциплины, а в качестве практики студенты проводили раскопки.

Анна Ельская


Учёный в области молекулярной биологии, доктор биологических наук, профессор, академик и член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии Украины, Премии имени А. В. Палладина, Заслуженный деятель науки и техники Украины, член Международной академии науки, промышленности, образования и искусства США, директор и заведующий отдела механизмов трансляции генетической информации Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Анна Валентиновна родилась на востоке Украины, где с отличием закончила среднюю и высшую школу. Анна Ельская была одной из первых, кто заинтересовался биосинтезом белка у животных, в том числе белка молока. Помимо этого, свою научную деятельность она посвятила разработке создания новейших аналитических систем на основе различных электрохимических преобразователей и биологического материала синтетического происхождения. Если коротко, то с помощью этих систем можно определить количество негативных веществ в продукте (токсинов и химических веществ).