Украину от МВФ и его кредитов спасет лишь появление настоящего лидера

Украину от МВФ и его кредитов спасет лишь появление настоящего лидера

Как ранее писал NewsNetwork, на днях ключевой кредитор нашей страны Международный валютный фонд обнародовал Меморандум о сотрудничестве. В документе сообщается, что в 2017 Украина может получить 5,4 млрд долл., при этом МВФ определил новые структурные "маяки" для Украины. Однако экс-заместитель главы НБУ, экономист Александр Савченко утверждает, что Украина все же может обойтись без МВФ, и может отбиваться от инвесторов, если предпримет определенные шаги…

Международный валютный фонд опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Соответствующий документ размещен на официальном сайте МВФ. В резюме к меморандуму МВФ отметил прогресс Украины в борьбе с коррупцией, в приватизации государственных предприятий, а также неудовлетворительные темпы внедрения пенсионной реформы.

Отметим, меморандум включает в себя письмо о подтверждении намерений Украины придерживаться программы сотрудничества с фондом, которое подписано президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, главой НБУ Валерией Гонтаревой и главой Минфина Александром Данилюком.

Международный валютный фонд может выделить Украине 5,4 млрд долларов в 2017 году. Об этом говорится в обновленном графике программы расширенного финансирования EFF, опубликованном на сайте МВФ. Сообщается, что МВФ планирует выделять средства ежеквартально. Как уточняет МВФ, с учетом встречных выплат в счет обслуживания долга чистое финансирование МВФ в 2016 году составит 2,3 млрд долларов, в 2017 - 4,5 млрд долларов и в 2018 году - 0,9 млрд долларов.

Также в материалах МВФ говорится о том, что конца 2016 года Украина может привлечь 600 млн евро макрофинансовой помощи и 100 млн долларов от Национального банка Швейцарии. Кроме того,  предусматривается финансирование Украины другими кредиторами на уровне 2,5 млрд долларов в 2017 году. Эти выплаты будут зависеть от хода выполнения программы EFF.

В опубликованном Меморандуме МВФ об экономической и финансовой политике обозначены новые структурные "маяки" для Украины. В частности, еще в сентябре Украина должна была скорректировать параметры соцпрограм, в том числе формулы расчета субсидий. В октябре МВФ ожидает утверждения Кабинетом министров классификации всех государственных предприятий и окончательное внедрение системы е-декларирования с открытым доступом.

Согласно Меморандуму МВФ, до конца ноября Верховная Рада обязана принять изменения в законодательство для расширения полномочий Национального антикоррупционного бюро. В декабре Украина должна принять изменения в пенсионное законодательство, а также закона "О приватизации".

Экс-заместитель главы НБУ, экономист Александр Савченко заявил о том, что МВФ всегда помогает странам, у которых недостаток денег, знаний, умений, а также лидеров и стратегических инициатив. "Вот у нас нет лидеров, мы нуждаемся в знаниях и деньгах, поэтому обращаемся в Международный валютный фонд, и он помогает таким странам. Как только у нас появятся реальные лидеры, которые способны проводить более радикальные экономические реформы, то потребность в МВФ исчезнет, мы будем отбиваться от инвесторов и капиталов", - сказал Савченко. На данный момент, по словам экономиста, МВФ для Украины - кредитор последней надежды. "Если этого кредитора нету, в Украине давно был бы дефолт по внешним обязательствам и внутренним", - добавил он.

Как сообщал NewsNetwork, долг населения по оплате услуг ЖКХ в августе составил 12,4 млрд грн, несмотря на то, что порядка 60 тыс. семей еженедельно обращаются за субсидиями, которые до апреля 2017 власть должна монетизировать. Тем Между тем Украина пообещала МВФ ужесточить получение минимальной пенсии до конца 2016 года. При этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверяет, что о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет… В пока одни разбираются с субсидиями и пенсиями, другие - в лице "оптимистичного" министра социальной политики Андрея Ревы - придумывают, как заставить украинцев искать работу...


Источник: "Newsnetwork"