Необходимое предисловие к разоблачению товарища Ишингера. Для прояснения, таксть оптики оценивания.
Года полтора назад в очередной раз общался с коллегой, который поделился задачей и попросил помощи.
Суть: добрые люди, которые поддерживают Украину за рубежом, особенно – из числа тамошних жителей, испытывают дефицит аргументов. Всё уже сказано сто раз. Остаётся только методично повторять, давать новые факты зверств россиян и показывать риски для Европы. Но это стало рутиной. Нужны какие-то новые ходы.
Я предложил потестировать гипотезу, которую до этого много раз озвучивал в закрытых формах. Чем нервировал.
Базис гипотезы – утверждение одного из друзей Украины, который с некоторым отчаяниям сказал: они относятся к вам так, потому что уверены – вы в ловушке и никуда не денетесь, у вас нет вариантов, кроме как воевать, постепенно истекая кровью.
Моя гипотеза была и состоит в том, что попытка игнорировать плохие варианты – это ошибка. От того, что они кому-то не нравятся, они не перестают существовать. Когда их нет в оценке, это искажает данные для принятия решений. А применять общенормальную шкалу для оценки действий человека в отчаянии – это лотерея, проигрышная.
Но говорить непопулярные вещи людям, которые зашорены и предубеждены – неэффективно. Надо дать им ощущение.
1. Для испытания был выбран проукраинский чужеземец, который был много где и видел разное, знает о нашей войне побольше некоторых украинцев. С условием – приехать на один день в Харьков в режиме комфортного интуриста. Никакого милитаризма. Никаких касок и бронежилетов. Никаких госпиталей и общения с военными. Внезапный отпуск в чудесном городе.
Технология с момента старта из Киева.
Гость просыпается в комфортном жилье (тогда так и было) около 5.30 утра, пьёт кофе с плюшками, такси, и без четверти 7 отчаливает на интерсити. В первом классе, кондиционер, все прелести. Дремлет, перекусывает в дороге чем-то приятным. Созерцает красоты Украины. А через 5 часов бодрый и весёлый налегке приезжает в Харьков.
Никаких машин. Погода хорошая. Метро, прогулка, снова метро. Часа на два. Пожуём. А там будет видно, по обстановке.
2. Начинаем комплекс вводных приседаний.
Вот эта линия метро не просто так содержит слово «заводская». Это не от бедности речи. Всё буквально.
10 километров заводов. На протяжении 7 станций метро сначала по обе стороны заводы, а потом слева по ходу поезда – одни заводы, а справа – люди. Раньше там делали полезное, чтоб разнести в клочья ваше нелепое пятно на карте (вникает, хихикает).
Многое изменилось, но не всё. Число инженеров и квалифицированных рабочих в городе – внушительное. Могут собрать гравицапу из подручных средств.
Но нам – раньше.
Выходим. Вон там неказистая верхушка точит – это вторая по масштабу библиотека в Украине. Там ого-го и эге-гей сколько всего. А вон там за колокольней – часть университетской библиотеки, которая месте на пятом. По ряду показателей, особенно – в части древностей, не имеет аналогов. Там рядом прилетело. Нет, вот этот собор древнее, 17 век.
Да, с книгами у нас особая история. Большинство книг Украины печатается тут недалеко. Да, прям всех украинских. Тоже прилетало.
Вот этот танк – он не просто танк. У массы харьковчан (и у меня тоже) есть фотографии на фоне этого танка в разном возрасте. Он вон там раньше стоял. Можно использовать вместо дверного косяка с отметинами для изменения роста.
Идём и начинаем считать. Там был кукольный театр. Это ещё один театр, драматический, небольшой, но с историей. А вот большой, оперы и балета. А вот там за углом – филармония. А вот туда и направо – ещё один театр, тоже драматический. Нет, это не совсем f**king Covent Garden, но идею ты уловил.
Да, зелено-красиво, цветы-птицы. Харьков шикарен, когда не жарко. Это не инсталляция – это Шевченко затаился. Надо ещё вечером прийти.
Туда не пойдём, там звери. А вот тут вкусняшки…
Осмотрись для масштаба. Почему написано «Университет»? Потому что это Университет. В Харькове много крутых академий, институтов, училищ, колледжей и всего такого. Но такой Университет один. А это громадное здание университет отжал у военных, чисто для симметрии. Красиво же?Госпром (и вдохновляющая история про него). Да, и сюда прилетело.
Вон если туда смотреть – там Мед. Дальше пару кварталов – направо электроники, их много, они полезны. Налево – экономисты, без них картина была бы неполной. Ну, и в таком духе…
Разворачиваемся, пока идём – вон туда ракеты в самом начале прилетели, много людей в здании погибло…
Скажи, по-иному ощущается, когда видео прилёта на месте смотришь? И потом вокруг много раз прилетало…
Да, если вон туда чуть проехать, там ещё километра три заводов с аэродромом для инопланетян. Там лес, потом снова крутой завод и топовый авиаинститут.
Потом в википедии почитаешь, где тут впервые атом расщепили. А нам в метро, минут 20.
(пока ходили, раза три включалась тревога, но это дело житейское).
Что, проникся? Да, город высокой культуры быта. Хотя разного быдла тоже полно. Мегаполис.
Наверху базар, его видно из космоса. Рассадник мультикультурализма, так сказать. Горел несколько раз, прилетало. А станция в честь академика-астронома. Так получилось.
«Студенческая» - потому что да, и здесь полно студентов. Пед, фарм. Они везде. Завод – вуз – театр. Кто не спрятался - те на базар. Такая схема.
Со спортом тоже порядок. Затихнет, можно даже в гольф поиграть. А что тебя удивляет?
Доехали. По мороженому.
(Бабушка упорядочивает мелкого внука, какие-то подростки шарятся, люди ходят, есть жизнь в общем)…
3. Нет, это не гром…
А теперь сосредоточься.
Вот ты утром вылез из кровати, выпил кофе и к обеду уже догулял сюда. Не устал? Отлично. Никакого спецтранспорта, всё мирно. Так?
От места, где мы стоим и жуём мороженое, до ближайших орков ровно 25 км. Сам померяй...
Там идёт бой. Да, эти люди в курсе. А тут везде прилетало. С первого дня. Многие и не уезжали.
Это – Северная Салтовка. Подъедем две остановки, лень идти. Да, в сторону орков. Вон за бабушкой этой двигайся. В смысле ты без брони?
А кто тут в броне?...
Улица Натальи Ужвий. Край цивилизации.
22 км до ЛБС, 27 км до границы с Россией.
Некоторые говорят, что в хороший день с крыши видно Россию. Вряд ли. Рельеф не позволяет. Но не меняет главного.
Там орки. Они будут там, 27 км, даже когда затихнут.
И вот людям надо с этим как-то жить.
Ты уже слышал, что мы думаем о действиях твоего и других правительств. Ты знаешь больше меня, как там на самом деле. Тогда скажи.
Вот эта улица, по-твоему – это последняя улица Европы?
Или начало «нейтральной территории», если смотреть с той стороны?
О чём бы ты думал? Как бы ты действовал на месте этих людей?
Хотят? Они хотят, чтобы орки повыздыхали, и чтобы всё закончилось. В любом порядке.
Нет, туда хотят совсем немногие, иначе мы б были там давно.
Остальные воюют, чтоб там не быть.
Так как?
Если/когда узнают, что это первая «нейтральная» улица, что случится? Что было бы в твоём городе?
А теперь учти, что никаких промежуточных зон не будет.
Всё, что ты видел и о чём слышал, будет работать на россиян. Даже метро. И даже поезд. Только он поедет в другую сторону.
Там бой идёт, чтоб этого не допустить. Там полно харьковчан. Они с позиций домой мыться приезжают.
Но ты-то здесь и видишь, чего не видят твои боссы.
Надо выжить сейчас. Надо жить потом. 27 км.
Думай быстро. Долго думать времени не будет…
Эвакуировать немедленно? Тут миллион жителей, 100 тыщ детей… Да, 100 тыщ. А куда их девать?...
Какую страну предлагаешь захватить? Венгрию? Почти не шутка…
Человека, который бывал в Авдеевке, Лимане, Угледаре, пробрало два момента:
• комфортная обыденность и рутинный характер продвижения на общественном транспорте в сторону линии фронта на расстояние полёта фпв. Не как в Константиновку, когда ты ехал в поезде на войну и всё об этом кричало. Совсем иначе: вот ты с мороженым, с которым ты мог бы стоять в центре Киева, за спиной - миллионник, а вот за углом война, ты её слышишь.
• принятие того, что враг никуда не денется.
Так что?
- Ну, если б я понял, что меня бросили, то я б или уезжал, или пытался договориться.
- С кем?
- Ну, с кем. С орками.
- Так ваши ж не верят, что на это кто-то пойдёт.
- Так они здесь и не были…
Нет ощущения, что нас бросили. Но и нет понимания: это последняя улица Европы или что это?
Нет, словам мы не верим.
Если ответа не будет, подскажут самый плохой вариант. И не только здесь.
Какие шаги?
Начнём с простого: хочешь быть еврокомиссаром – поживи на улице Натальи Ужвий, месячишку.
Благо по цене хорошей трёшки в Брюсселе сейчас можно взять неплохую девятиэтажку, под косметический ремонт в паре подъездов.
Живут же люди. И без брони.



















