Умер композитор Олег Каравайчук

Умер композитор Олег Каравайчук

В понедельник, 13 июня, в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни умер композитор Олег Каравайчук – автор музыки ко многим кинофильмам и спектаклям.

В частности, он был автором музыки к кинофильмам “Два капитана”, “Поднятая целина”, “Городской романс”, “Игрок”, “Принц и нищий”, “Женитьба”, “Чёрная курица, или Подземные жители” и многим другим.

Олег Каравайчук родился 28 декабря 1927 года в Киеве в семье скрипача, которого арестовали, когда Олегу было два года, пишет Википедия. С самого раннего детства писал музыку. Окончил музыкальное училище по классу фортепиано при Ленинградской консерватории в 1945 году. В 1945-1951 годах учился в Ленинградской государственной консерватории по классу фортепиано (педагог Самарий Савшинский). С 1953 года работал в кино, сам утверждал, что начал работать в кино потому, что это было единственным его творчеством, которое не запрещал КГБ.

Широкой публике вплоть до 1990 года Каравайчук был известен только как композитор театра и кино, его концерты запрещались.


Многие произведения Каравайчука не известны в России, однако котируются за ее пределами. Он создал музыку для нескольких балетов.

Олег Каравайчук сотрудничал с Сергеем Параджановым, Василием Шукшиным, Ильёй Авербахом, Кирой Муратовой и др. Каравайчук также сотрудничал с авангардистами, в частности с Сергеем Курёхиным.

До последнего года жизни Каравайчук иногда выступал в Петербурге, при этом, несмотря на финансовые трудности, отказываясь от всех коммерческих предложений и работая только в тех проектах, которые его интересовали творчески.