Упавшая 13 тысяч лет назад комета изменила ход истории Земли

Упавшая 13 тысяч лет назад комета изменила ход истории Земли

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили в Турции древние рисунки, свидетельствующие о том, что около 13 тыс. лет назад на Землю обрушилась комета, изменившая ход истории.

Символы были высечены на колоннах древнейшего храмового комплекса Гёбекли-Тепе,возраст которого датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры.

Ученые предположили, что древние рисунки обозначают положение небесных тел, и сопоставили их  картой созвездий того времени. Гёбекли Тепе, как представляется, был среди прочего обсерваторией для наблюдения за ночным небом. Одна из колонн, видимо, служила памятником этому разрушительному событию.

По мнению экспертов, обнаруженные древние рисунки говорят о том, что около 10950 года до нашей эры на Землю могла упасть комета. А изображение человека без головы свидетельствует о том, что случившееся привело к многочисленным жертвам.

Ученые Чикагского университета нашли доказательства, что около 13 тысяч лет назад на Землю упали фрагменты кометы, чей диаметр изначально был более 100 километров. Космическое тело разбилось на фрагменты, которые «бомбардировали» Северную и Южную Америку, запад Европы и Азии. Это вызвало «астероидную зиму», массовое вымирание плейстоценовой мегафауны и обильные лесные пожары. Об этом сообщается в статье, опубликованной в The Journal of Geology.

В свою очередь Билл Найпир (Bill Napier) из университета Кардиффа (Cardiff University), представивший свои выводы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, посчитал, что примерно 20-30 тысяч лет назад во внутреннюю часть Солнечной системы вошла крупная комета - диаметр ее ядра составлял 50-100 км. Она пережила распад и породила несколько потоков обломков. 13 тысяч лет назад Земля прошла через один из таких потоков. По его мнению, в течение часа тысячи частей кометного ядра падали по всей территории нынешних США и Канады, и каждый удар был эквивалентен мегатоннам тротила. Последующие пожары и выброс в воздух частиц, закрывших Солнце, понизили температуру на Земле на 8 градусов, что перебило шедшее потепление (планета только выходила из очередного оледенения). Льды вернулись на 1300 лет, что послужило причиной исчезновения 35 родов млекопитающих в Северной Америке, вроде гигантского льва.

Считается, что самый крупный фрагмент кометы - порядка 1 км в диаметре упал на нынешний Квебек.

Это довольно близко к сведениям Платона, полученным им от египетских жрецов, где крах Атлантиды упоминается как случившейся 9500 г. до н. э. 
Таким образом, разница составляет 1000-1500 лет, что для тех времён - большая точность.

Очень интересно, что предполагаемая картина катаклизма весьма напоминает картины конца света у Иоанна Патмосского. Возможно, что он использовал предания о событиях, случившихся за 11 тыс. лет до него.

Или, что значительно хуже - он описал падения на Землю следующей порции фрагментов кометы, которые через какое то время вернуться... доделать...

Очень возможно, что с этим связана привязка библейского конца света ("подтверждённого" Даниилом Андреевым) - начало октября 2239 года (10 тишри 6000 года еврейского летоисчисления).

Тогда период обращения кометы вокруг Солнца будет составлять приблизительно 13 тыс. лет.

"Не ждём, но готовимся!"