"УСЛОВИЯ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ" - Юрий Христензен

"УСЛОВИЯ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ" - Юрий Христензен

"Голос Америки" спросил - развяжет ли Кремль большую войну с Украиной. Ответил, что для этого нужны три вещи.

--

1. Причина

Причина неоднократно озвучена бессменным президентом РФ - "несоответствие границ культурного и политического контроля Кремля в Украине." В недавней статье на kremlin ru он объяснил, что культурные границы РФ распространяются на всю территорию Российской империи, а политически пока контролируется не вся Украина. И это, как минимум, несправедливо.

--

2. Повод

Бывший "спецпредставитель президента РФ по урегулированию конфликта и воссоединению между Молдавией и Приднестровьем", а ныне "куратор интеграции в отношении с Украиной", вчера озвучил повод - "Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе в том случае, если ситуация там будет развиваться по сценарию Сребреницы."

Для тех, кто не видит "сценарий Сребреницы", напомню запись в Федеральном Законе РФ "О ветеранах" - "Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года." А что происходило в это время? Правильно, война Кремля в Грузии.

Накануне кремлевские СМИ заголосили о "Сребренице" и о необходимости срочной "миротворческой операции". И тут как нельзя кстати проходили учения "Кавказ-2008". Танки и артиллерия развернулись, авиация вылетела с аэродромов, и началась операция по "по обеспечению безопасности и защите граждан РФ", проживающих на территории Грузии.

--

3. Условия

Причина есть. Повод при необходимости будет найден. Учения "Запад-2021" на носу. Необходимое количество "граждан Российской Федерации" на территории Украины обеспечено. Какие еще условия нужны для открытого вторжения Кремля в Украину с применением авиации и стратегических вооружений?

3.1. Отсутствие силового ответа со стороны Украины. В Крыму этого удалось достичь. Сегодня такое возможно в случае физического уничтожения ВСУ средствами дистанционного поражения. Здесь никаких препятствий нет - если ракета тяжелее воздуха, она может взорваться на территории Украины. Будем считать, что это условие выполнимо.

3.2. Отсутствие решимости гарантов международного права выполнять свою функцию. В 2014 году они были парализованы ядерным шантажом. Но если вспомнить 2008-й год, война закончилась после того, как американские военные корабли вошли в территориальные воды Грузии, а военные самолеты приземлились в Тбилиси. Так что это условие под вопросом.

3.3 Готовность россиян умирать в Украине. Это пока единственная ахилесова пята Кремля. По опросам, больше половины россиян боятся большой войны. Социологи ФСБ сейчас ищут способ эту ситуацию изменить, анализируя реакцию на последние тексты президента и спецпредставителя по Украине. Но здесь еще больше вопросов, чем в предыдущем пункте.

--

Итог

Кремль руководствуется иррациональными мотивами, но его действия рациональны, продуманы и спланированы на много лет. Умирать в Украине должна наиболее молодая страта российского общества. Но она же не смотрит телевизор и менее подвержена пропаганде. Пока в Кремле не найдут способ устроить "суверенный интернет", вторжения не будет.

Это не означает, что невозможно обострение на текущей линии разграничения в ОРДЛО. Или не будет провокаций со стороны границы с Беларусью. Для этого все условия уже есть. Но пока молодые россияне массово не будут готовы прикуривать у костра в разрушенных Харкове или Одессе, большое конвенциональное вторжение Кремля в Украину не начнется.