"Уткоборцы" - Юрий Нестеренко

"Уткоборцы" - Юрий Нестеренко

Под дружное молчание, под робкое мычание, под мегазадержания рождается окрест большой протест для маленькой, для маленькой такой компании, навальненькой такой компании, российский такой протест. И заканчивается, собственно, тут же и так же. Героическими репортажами о том, скольких задержали (в одной Москве больше 800), кого побили, кого схватили прямо на санкционированном митинге или по дороге к нему, кому шьют уголовные дела за «причинение физической боли сотруднику полиции», выразившееся в попытке схватить этого сотрудника за дубинку, опускающуюся на чью-то голову, кому сколько суток выпишут суды по написанным под копирку еще до начала мероприятия протоколам (куда потом лишь вписываются фамилии задержанных). Это же так по-русски - мерилом победы считать количество собственных потерь! Ну и все на этом, собственно. «Селфи» из автозаков запостили, «лайков» понаставили, поумилялись статьям про «пробуждающуюся молодежь», рассказали друг другу, выплачивая штрафы и нося передачи, «как они нас боятся». Акцию провели, галочку поставили, недотоптанные ментами знамена и лозунги можно сворачивать и ставить за шкаф до следующего раза. Ни единой буквы на них не меняя, ибо незачем - повестка следующего мероприятия будет точно такой же, равно как и результаты.

Что такое Навальный, известно давно и хорошо. И его фашистские призывы в поддержку нападения России на Грузию в 2008 (впоследствии он извинился за их форму, но не отрекся от сути), и его абсолютно лицемерная позиция по Крыму, где он надеется легализовать оккупацию через проведение «честного референдума», который при этом «Украина все равно не признает» (т.е. Навальный и не скрывает, на какой результат рассчитывает), заявляя одновременно, что «решения крымской проблемы, как и всех территориальных споров, не существует». На самом деле, разумеется, существует, и ровно одно - восстановление действия международного права: оккупанты должны убраться с оккупированной территории без промедления и всяких условий, точка. То есть без условий в смысле гарантий им и их пособникам, а вот они за причиненный ими ущерб должны выплатить репарации. И вот только через несколько лет после этого, когда жизнь в украинском Крыму нормализуется и улягутся страсти, имело бы смысл (хотя Украина, безусловно, не обязана этого делать) провести настоящий честный референдум под международным контролем, дабы окончательно закрыть вопрос и выбить эту карту у политических шулеров. На каковом референдуме, разумеется, голосовали бы только те, кто имеет на это право - украинские граждане, проживавшие в Крыму до оккупации. А не 700 тысяч (по подсчетам украинского агентства «Крымские новости») российских оккупантов, понаехавшие на полуостров с момента его захвата, на чьи голоса рассчитывает Навальный.

Высказывается Навальный и по нашим американским делам - и вновь его голос звучит трогательно в унисон с кремлевской пропагандой, которую он при этом якобы попрекает. Дескать, выступление Коми перед Конгрессом и весь скандал по поводу связей Трампа и его окружения с Россией - это русофобская паранойя. Аналогичная-де российской антиамериканской, когда самого Навального обвиняют в контактах с американским послом, «которых, конечно, не было». То есть Навальный в упор не понимает (или делает вид, что не понимает) принципиальной разницы ни между фашистской Россией, тайные контакты с коей действительно, мягко говоря, подозрительны, а подрывная деятельность против США реальна, и демократической Америкой, во встрече с послом коей нет ничего порочного, ни между частным лицом, которым является он сам (кандидат в президенты он пока что лишь в своем  воображении), и членами президентской команды, ни между  установленным американским расследованием фактами и российским пропагандистским враньем.

Досталось от Навального не только американским русофобам, но и собственным союзникам из «Открытой России» Ходорковского (другого русского империалиста, готового воевать за Кавказ и удерживать Крым, захват которого он вообще не считает принципиальной проблемой; напомню еще раз, что национальность определяется менталитетом, а не кровью, поэтому Ходорковский или, скажем, Кобзон - именно русские империалисты). Провинились критикуемые в том, что решили спародировать официозную акцию «Бессмертный полк» своей протестной акцией «Бессменный полк», выйдя с портретами членов путинской хунты, которым при действующем режиме точно не грозит ни отставка, ни суд. Так вот Навальному очень не понравились нападки на «прекрасную акцию "Бессмертный полк"». Официальную идеологию победобесия он разделяет целиком и полностью.

«Да это все частности, - скажет кто-то. - Зато, в отличие от всяких забугорных критиканов, Навальный объединил оппозицию, выводит людей на улицы и помогает свергать режим!» Окей, вы правы. Посыпаю голову пеплом Путина. Что - нету пепла? Живет, здравствует и наслаждается всей полнотой беспредельной во всех смыслах власти? Надо же, какая неожиданность.

На самом деле Навальный раз за разом демонстрирует удивительное умение сливать протест в безопасное для власти русло. В свое время он открыто предлагал Путину и его окружению гарантии неприкосновенности, если те согласятся уйти в отставку, и заверял, что никто в России не хочет «цветной революции». Даже когда в очередной раз арестовывают его самого (ненадолго само собой - в отличие от настоящих политзеков, которых сажают на годы), он велит своим сторонникам «Расходитесь, не надо меня отбивать, наша тема - борьба с коррупцией». И только.

Удивительно беспомощны даже те символы, которые он выбирает для своей борьбы. То почти ласково именует партию воров, убийц, узурпаторов и агрессоров всего лишь «жуликами и ворами». То сосредоточивает весь огонь своей критики на жалком Медведеве, а символом его коррупции, в свою очередь, провозглашает «домик для уточки» (на самом деле, конечно, не для одной уточки, а для водоплавающих птиц вообще - обычный элемент во многих парках, который стоит копейки и не больший символ коррупции, чем скворечник или собачья конура). И теперь всякий, вышедший на улицу с резиновой уточкой, думает, что он круто поборолся с режимом. «Медведева в отставку», вы представьте себе, какая смелость! Не хватает только шоу с давлением этих уточек трактором - такого режим точно не переживет!

По интернету гуляет замечательный коллаж «Фото из автозака: Россия и Украина». В России это «селфи» задержанного Навального. В Украине - боец Майдана в автозаке, сожженном протестующими. Вот в этом и состоит принципиальная разница, почему «никогда мы не будем братьями». И недаром разгоном протестующих 12 июня в Москве руководил бывший командир «Беркута» С.Кусюк, сбежавший после победы Майдана в Россию.

И дело тут, собственно, даже не в самом Навальном. А в том, что так называемая российская оппозиция - это, за редчайшим исключением, те же «ватники» ширинкой назад. Митингующие под флагами нацистского государства. Поддерживать российские протесты можно было бы, если бы их первым лозунгом было - немедленная деоккупация захваченных территорий Украины, Грузии, Молдовы. Вторым - арест (не отставка!) Путина и всех его подельников. Третьим - право на самоопределение всех наций, ныне входящих в Россию. И, естественно, готовность сражаться с преступным режимом силой, а не фоткаться в автозаках.

Но всего этого мы от них не дождемся. А без этого борьба с коррупцией контрпродуктивна. Не надо лечить маньяка от рака, пусть рак его добьет. Объективно Навальный сейчас - большее зло, чем Путин, ибо невменяемый Путин надежнее, чем кто-либо, ведет Империю Зла к окончательной гибели, а Навальный, в случае своей победы, даст ей новый шанс.

Но победа ему не светит. И это хорошо.