В 2018 году Россия будет без нефтедоларов – ЦБ РФ

В 2018 году Россия будет без нефтедоларов – ЦБ РФ

Падение цен на нефть, начавшееся в марте, с большой вероятностью продолжится, заявила на пресс-конферции в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, центробанк исходит из того, что к концу года нефтяные котировки обвалятся на 20% от текущих уровней – с 50 до 40 долларов за баррель.

Пока рынок “черного золота” поддерживает сделка стран ОПЕК и России о сокращении добычи, действующая до конца мая. “Сложно сказать однозначно, будут ли в середине года продлены договоренности о сокращении добычи нефти странами-экспортерами. Это фактор неопределенности”, – сказала Набиуллина.

“Понижательное давление на нефтяные котировки может оказывать и рост добычи сланцевой нефти, а также возможное укрепление доллара на фоне повышения ставки ФРС США”, – добавила глава ЦБ

В результате следующие два года могут стать худшим для России по нефтяным доходам за все время кризиса. Так, в 2015 году в среднем российская нефть Urals продавалась за рубеж по 51,23 доллара за баррель, в 2016-м году – по 41,9 доллара за баррель. Средняя с начала 2017 года цена – 52,2 доллара.