В Абхазии запретили аборты

В Абхазии запретили аборты

За аборт в Абхазии светит тюремный срок.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов. По словам инициаторов законопроекта, "аборт – это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения Абхазии".

В Абхазии с 9 февраля официально запрещено делать аборты. Соответствующий закон принял парламент республики, а теперь его подписал и президент Рауль Хаджимба. Местные правозащитники надеются, что введение запрета на аборты послужит поводом для того, чтобы и российские регионы пересмотрели свое законодательство.

"Мы знаем, что на территории Чечни, Татарстана уже идет обсуждение инициативы, предпринятой в Абхазии, и рассматривается возможность также запретить аборты", – рассказал исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Леонид Севастьянов.

Законопроект также вносит поправку в закон "О здравоохранении", согласной которой государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия, устанавливает ответственность за аборты в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев внутриутробной смерти плода и вводит обязательное размещение информации об опасности абортов.