В аннексированном Крыму очередной скандал

В аннексированном Крыму очередной скандал

В аннексированом Крыму с 22 мая проходит XXV Международный кинофорум «Золотой Витязь». Он находится в Севастополе. Как заявляют организаторы, участие в кинофоруме возьмет почти две сотни фильмов из 20 различных стран мира. Среди лент, которые планируется продемонстрировать есть и украинские фильмы, такие как «Благодатные плоды Израиля», реж. Ольга Мирончук, «Аттракцион», реж. Олег Педан, «По следам апостолов. Апостолам равный », реж. Елена Ильяшенко, «Волик», реж. Александр Шупиро, «Единственным сердцем», реж. Юлия Воскобойникова, Сергей Багдасаров, «И пора забывать», реж. Денис Галушко, «Лавка миров», реж. Филипп Мальцев. Однако некоторые режиссеры заявляют, что не давали разрешения  на показ. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на WeLoveUA.

«Я впервые слышу об участии моего фильма «Аттракцион» в севастопольском фестивале, сам я его туда не подавал и пока не знаю, кто это мог сделать. Конечно, я не собираюсь ехать в аннексированный Крым», — говорит аниматор Олег Педан.

Кроме этого от Украины заявлены члены международного жюри конкурса, среди которых режиссер Валерий Ямбурский, генеральный продюсер ТРК «Глас» Михаил Ганичев, актер Михаил Голубович, режиссер Виталий Потрух, заслуженный артист Украины Алексей Колесник.

Кинофорум в аннексированном Крыму организовывается Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов России и Госфильмофондом России.