В Азовском море заканчивается рыба

В Азовском море заканчивается рыба

В акватории Азовского моря для полноценного промышленного вылова осталось только три вида рыб, тогда как раньше их было около сорока. На смену ценным видам рыбы пришли бычок, хамса и тюлька. Об этом сообщают в пресс-службе Ассоциации рыболовов Украины, передают "Спектр Новости".

По данным Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украины, за последнее десятилетие в Азовском море более чем в сто раз уменьшился объем вылова пиленгаса, в десять раза — судака, камбалы — калкан.

Основной причиной в инспекции считают массовое загрязнение Азовского моря производственными и бытовыми стоками, нерациональное ведение рыбного хозяйства и ненадлежащую охрану водных живых ресурсов. Значительный вред наносит браконьерство, которое за последние годы достигло угрожающих масштабов, приобретя признаки организованной преступности.

«Ушли в далекое прошлое времена, когда можно было ловить рыбу, сидя у себя на крыльце — говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. — Азовское море считалось жемчужиной в СССР, так как была в 6,5 раз выше рыбопродуктивность Каспийского моря! Сейчас рыбные запасы Азова не только подорваны — они уничтожены! И это произошло не вчера, а в течение последних двадцати лет происходит потребительское, грабительское отношение к Азовскому морю, которое порой граничит с преступлением! Хотя и выписываются лимиты сегодня на вылов около 30 видов рыбы в Азовском море, но 95 процентов всего вылова на Азове составляет лишь тюлька, хамса и бычок. Другие виды рыбы вылавливаются в мизерном количестве».

Согласно данным Бердянского территориального отдела Азоврыбоохраны, за прошлый 2015 год в Азовском море было выловлено 16 738 т. рыбы. Основную часть из всего добытого составляют бычки (10706 т.), тюлька (5573 т.) и хамса (209,5 т.). Другую часть уловов составляют такие виды рыб как пиленгас, судак, карась, тарань и др.