В больнице умер бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, его друг не исключает криминал

В больнице умер бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, его друг не исключает криминал

В субботу, 2 сентября, в Центральной клинической больнице Москвы на 76-м году жизни скончался Виктор Черепков, сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на помощника экс-мэра Владивостока Татьяну Капитан. Ранее сообщалось, что у Виктора Черепкова рак в тяжелой стадии.

Черепков был мэром Владивостока в 1993–1997 годах, в 2000–2007 годах был депутатом Госдумы. Пытался вновь избраться мэром Владивостока в 2013 году, но проиграл Игорю Пушкареву, которого сейчас обвиняют в коррупции.

Близкий друг Виктора Черепкова певец Юлиан в эфире радио «Говорит Москва» заявил, что необходимо провести вскрытие умершего, так как не исключен криминальный характер смерти.

«Мы писали уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, просили ее разобраться в этой ситуации, почему его вообще удерживают в ЦКБ. Его туда поместили родственники, отобрали у него мобильный. Не понимаю, что будет происходить, потому что сын собирается его срочно кремировать, хотя я знаю, что Виктор Иванович хотел, чтобы его похоронили во Владивостоке. Вся эта ситуация напоминает мне какой-то криминал.

Певец также обвинил в произошедшем сына Черепкова.

«Столько покушений было на его жизнь, и кто бы мог подумать, что последний удар нанесет его родной сын? Такое ощущение, что надо в Следственный комитет звонить. Как сын его может кремировать? Прощание же должно быть. К нему не пускали людей в больницу, не только меня, такую немыслимую блокаду устроили. Какой-то финал, недостойный Черепкова, устроил ему его сын. Хотел бы, чтобы вскрытие провели, чтобы узнать, что там устроили, чем его пичкали. Сейчас будем думать, что-то решать».

В конце июля Черепков был помещен в психиатрическое отделение из-за отказа от помощи онкологов в лечении опухоли. Его заместитель по незарегистрированной партии «Свобода и народовластие» Александр Меркулов также сообщил, что у бывшего чиновника отобрали телефон и с ним нельзя было связаться.

В 2013 году Виктор Черепков пережил нападение, оказавшись в отделении нейрохирургии больницы имени Боткина в Москве. Тогда же он сообщил о преследованиях со стороны «оборотней в погонах».