В Боливии испарилось крупное озеро

В Боливии испарилось крупное озеро

Площадь Поопо, ранее занимавшая 3000 кв. км, неуклонно сокращалась в последние годы, о чем свидетельствуют спутниковые изображения. Мини-спутник Proba-V был запущен в мае 2013 года как раз для того, чтобы фиксировать изменения земного покрова и рост растительности на Земле. Бессточное соленое озеро Поопо располагалось в 130 километрах к югу от города Оруро и являлось местом отдыха перелетных птиц, в том числе фламинго. Поопо было вторым по размеру озером в Боливии после Титикаки.

Среди причин испарения озера специалисты ESA называют его относительно малую глубину (около трех метров), а также хозяйственную деятельность людей и засуху, связанную с изменениями климата. Согласно данным организации, Поопо исчезает не впервые. Полное испарение воды из озера было отмечено в 1994 году. После чего Поопо снова наполнилось водой.

Эксперты опасаются, что после нынешнего испарения озеро будет восстанавливаться не один год или исчезнет вовсе. Исчезновение Поопо оставило без средств к существованию местных рыбаков и поставило под угрозу сложившуюся экосистему.

Источник: Вокруг света