"В чем главный смысл безвиза" - Филипп Духлий

"В чем главный смысл безвиза" - Филипп Духлий

Многие еще не понимают значение безвиза. Увидеть цивилизацию стало проще, дешевле и без лишних затрат времени. Садишься в пятницу в машину или на поезд или на лоукост и проводишь выходные среди хорошего сервиса, чистых улиц, продуманного транспорта, парков, удобной инфраструктуры и приятной глазу архитектуры. Смотришь как живут люди, общаешься с ними, знакомишься с их менталитетом, отношением к своему городу, стране.

А потом возвращаешься в свой город, который тонет от малейшего дождя, где разрытый прорыв коллектора воняет третий месяц, где асфальт только на центральных улицах, а велосипедные дорожки - диво дивное, где маршрутки похожи на газенвагены, а дома красят в вырвиглазный розовый цвет (любимый цвет главного архитектора), где рубают деревья тысячами и не садят ничего, где на подоконниках лежит сантиметровая пыль через три дня потому что газоны - это излишество, где школы учат в три смены, а очередь в садик надо занимать с рождения, где в больницах роженицы умирают от аппендицита, а интерьер скорой похож на пыточную, где асфальт кладут в лужи по колено, а застройщик ставит свой дом там, где по генплану школа.

Возвращаешься в это все и наконец-то начинаешь понимать, что надо или не возвращаться в этот весь беспросветный пиздец или надо включаться в изменение жизни вокруг себя.

Потому что в этом говне дальше жить нельзя.

Вот в чем главный смысл безвиза.

Филипп Духлий