В чем причина плохой успеваемости детей

В чем причина плохой успеваемости детей

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок учился на «отлично», ну, или, хотя бы, хорошо. Но, тем не менее, у многих детей есть проблемы то с одним, то с другим предметом, по этому ученые выяснили в чем причина плохой успеваемости детей. Чаще всего проблемы возникают при изучении точных наук, особенно математики.

Как показало недавнее исследование голландских ученых, мамы должны ругать не ребенка за плохую успеваемость по математике, а себя. Оказывается, дети, рожденные от матерей, которые имеют низкий уровень гормонов щитовидной железы во время беременности, хуже воспринимают и понимают математику с самого начала, с первых классов.

Голландские ученые пронаблюдали за 1196 здоровыми детьми с самого их рождения и до достижения пятилетнего возраста. Также были сделаны записи уровня тироксина у их матерей на 12 неделе беременности. Позже, когда были проанализированы данные детских тестов по языку и арифметике, выявилось, что те дети, чьи мамы во время беременности имели низкие показатели тироксина, показали гораздо низшие баллы.

Уровень отставания - 50%. Все дело в том, что низкий уровень тироксина у беременных вызывает ухудшение психического развития младенцев, это же является причиной трудностей в обучении и снижения физического роста. Врачи планируют предложить будущим матерям, имеющим проблемы со щитовидной железой, принимать йодосодержащие биодобавки.

Источник