"В цивилизованном мире работают правила и они, оказывается, отличаются от украинских традиций" - Сергей Фурса

"В цивилизованном мире работают правила и они, оказывается, отличаются от украинских традиций" - Сергей Фурса

На этой неделе рынок продемонстрировал свою иррациональную сущность. Понедельник ознаменовался резким падением рынков, рекордным за последние несколько месяцев. Триггером стала ситуация с китайским девелопером, где наконец-то оформился фактический дефолт. Прелесть ситуации в том, что дефолт Evergrande ни для кого не был сюрпризом. Рынок буквально ждал этого события уже пару месяцев, а, может, и дольше. При этом сам дефолт – часть операции китайских товарищей по борьбе с неравенством в Китае. А высокие цены на недвижимость – это одно из основных проявлений этого самого неравенства. Это и отличает ситуацию от истории с Lehman Brothers, которого тут же начали не к месту поминать. Для китайского регулятора проблемы застройщика и его перспективы не стали сюрпризом, а даже наоборот. Сам регулятор определил судьбу застройщика.

Но, может быть, рынки просто давно искали повод упасть. И нашли его. Но, как в понедельник все панически продавали акции, так в среду-четверг их панически покупали. Причем те же люди и, судя по всему, те же акции. В результате фондовые рынки хоть и остаются ниже уровня недельной давности, но уже отыграли большую часть потерь. Индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 4448 пунктов. Из действительно важного – прошло заседания ФРС, где регулятор снова стал чуть более ястребом, приблизив конец шары. Шаг за шагом, очень маленькими шажками, чтобы никого не напугать, ФРС готовит рынки к тому, что эра дешевых денег подходит к концу. И рынок начинает это понимать. Подымая потихоньку ставки. И, конечно, неделя ознаменуется немецкими выборами. Идеальными выборами, на самом деле. От результатов которых не ждешь подвоха. Ведь лидеры гонки – три скучных, профессиональных и нормальных человека. Такое редко уже можно встретить в политике. А в украинской политике так вообще не встречалось никогда.

Ближе к нашей вселенной, на развивающихся рынках, опять начудили в Турции. Эрдоган снова топнул ножкой, ударил по столу сильной рукой, о которой так часто мечтают жители Украины, и Центробанк понизил ставку в тот момент, когда должен был повысить ее. Это моментально бомбануло по лире, которая вроде начала поднимать голову, сделав отдых в Турции в очередной раз дешевле. Такое впечатление, что вся монетарная политика «От Эрдогана» как раз на это и направлена. Украинский рынок еврооблигаций существенно снизился по итогам недели. Суверенные бумаги потеряли около 2-х пунктов. В основном под влиянием событий вне Украины. Тут и ФРС с его подготовкой к повышению ставок, которые рынок слышит как «Зима приближается», переходящий в «Ночь темна и полна ужасов». И новые выпуски украинских конкурентов за внимание инвесторов, Нигерии и Египта, которые взяли у инвесторов на этой неделе в сумме 7 млрд долларов.

Из вне пришла и еще одна приятная новость. Суд Лондона послал Суркисов далеко и надолго с их иском по Приватбанку. Они попытались рассказать в суде Лондона ту же сказку, замешанную на теории заговора, которой успешно кормят украинских телезрителей. Но, в нее почему-то не верят те, кто не смотрит 1+1. Ну вот не везет украинским олигархам с судом Лондона. Не то, что в Печерском Суде. Послал суд их потому, что свои требования футбольные братья дополнили официальной бумажкой от какого-то чиновника, что государство Украина вообще не против их иска и чуть ли не поддерживает, отказываясь от суверенного иммунитета. Правда, оказалось, что подписал бумажку какой-то фунт, который то ли не работает в украинском МИДе, то ли работает, но на уровне уборщика. Судью взбесило такое дешевое кидалово и он послал братьев. К их удивлению, ведь в Печерском (да и любом другом украинском) суде такая бумажка обычно прокатывала. Опять Суркисы столкнулись с этим коварным западным правосудием. Засуживают. Гады. Первый раз такое неприятное открытие у Суркисов случилось в 1994 году, когда футбольные судьи не взяли шубы, которые для них заботливо подготовили. Странно, ведь в Украине такое прокатывало. Теперь вот снова. В очередной раз заставляя украинских олигархов удивляться, что в цивилизованном мире работают правила и они отличаются от украинских традиций. А наши товарищи никак не могут в это поверить.

На внутреннем рынке продолжает оставаться сильной гривна. Несмотря на то, что пришел сентябрь. Который включает рефлекс «сезонного падения гривны», хоть сезонность давно уже перестала определять поведение национальной валюты. И несмотря на то, что условия внешней торговли ухудшаются. Падение руды с одной стороны, рост стоимости газа с другой. Помогает, видать, новый хороший урожай, который уже поступает на экспорт. Более удачным оказался и аукцион Минфина. Правительство во вторник смогло привлечь около 5 млрд грн. Но по-прежнему внутренний рынок облигаций не дает ничего сверху, позволяя Минфину просто рефинансировать то, что погашается. А рост стоимости газа преподнес еще один сюрприз. Нафтогаз начал скиглити, что у него нет денег. Чего не было уже давным-давно. Но, если вы возвращаетесь к продаже газа населению дешево, как в старые добрые времена, то не стоит удивляться тому, что Нафтогаз возвращается к состоянию черной дыры. Как в старые добрые времена. Еще немного и снова вспомним славную практику увеличения капитала с помощью ОВГЗ. Можно начать с тех ОВГЗ, которые Нафтогаз уже успел передать Витренко. Как настоящий лидер он может быть первым, кто покажет пример.