"В демократическом правовом государстве априори не может быть политзаключенных" - Наталья Гулевская

"В демократическом правовом государстве априори не может быть политзаключенных" - Наталья Гулевская

Многие адвокаты, юристы и правозащитники так же активно участвуют в организации и проведении протестных мероприятий. Результат всегда — НОЛЬ! И все даже якобы положительные моменты, когда на свободу выходили участницы группы Pussy Riot , Ходорковский, Савченко и прочие заключенные, являются не результатом петиций, протестов или давления на власть, а необходимостью Кремля и Лубянки создать необходимый политический градус для очередной спецоперации. Кремль безраздельно рулит всеми процессами на постсоветском пространстве, и происходящее в бывших советских республиках, как и во всем мире — это, в подавляющем большинстве случаев, заслуга интернета, который, независимо от воли разных политических концепций, меняет мир и ломает архаичные константы прежних критериев жизни человечества.

Берём, к примеру, Сенцова. Арест, следствие, суд, отбывание наказания — все стадии судопроизводства легитимированы. Процессуальные действия правоохранительных и судебных органов в законно установленном порядке как в юрисдикции России, так и в международных судебных инстанциях не отменены, и по ним не вынесено никаких оправдательных решений, чтобы получить возможность внесудебными процедурами требовать пересмотра приговора и изменения правового статуса. Сама голодовка приобрела незаконный характер из-за выдвинутых неправомерных требований.

Теперь самое неприятное для всех неравнодушных к судьбе Сенцова. Начиная кампанию в поддержку неправомерных требований, мы начинаем менять приоритеты европейских ценностей, основанных на верховенстве права, и разрушать судебную процедура урегулирования жизни социума. Для Путина наличие таких ситуаций является очень действенным оружием против Запада, и он всегда удачно торгует в каждом случае, когда кого-то удается медийно раскрутить на международном уровне. Априори невозможно оказать правовую помощь человеку в юрисдикции государства, в котором не работают законы и нет независимой судебной системы.

Борьба правозащитников и неравнодушных граждан должна иметь легитимную концепцию, и выстраивать борьбу за права и свободы человека нужно или в международном правовом поле или в качестве последней меры, как это прописано во Всеобщей декларации прав и свобод человека.

Наталья Гулевская