В Донецке задержали диверсанта...

В Донецке задержали диверсанта...

Российские каналы начали гнать информацию о якобы задержании якобы украинского агента, который вчера якобы подорвал одиноко стоящий уазик в Донецке.

И этот подрывник одиноких уазиков не только ознакомил роспропаганду с детальными планами украинского Генштаба, но и - внимание - поведал изумлённой публике, что украинские военнослужащие якобы незаконно зашли на территорию Беларуси, чтобы разведать район проведения беларусско-российских учений! Шах и мат агрессивной киевской военщине!

Я не буду комментировать, зачем Генштаб рассказывает подрывникам одиноких уазиков в Донецке свои тайные планы и подробности операций в Беларуси (!). Просто напомню.

В понедельник, 14.02, состоялся разговор министра обороны Украины Алексея Резникова и министра обороны Беларуси Виктора Хренина. Цель - начать диалог и укрепить взаимное доверие между оборонными ведомствами.

Во вторник, 15.02, наш военный атташе по приглашению белорусской стороны посетил пуски ракет в рамках рос-бел учений.

В среду, 16.02, белорусский атташе посетил наши учения в Ровно.

(в промежутке был обмен информацией по вызывающим беспокойство вопросам, в частности был задан вопрос по понтону, получен ответ, наш министр об этом говорил).

Сегодня (!) наш атташе вместе с атташе еще 15 стран (в т.ч. США, Польши, Литвы, Турции и др.) посетил финальные мероприятия рос-бел учений "Союзная решимость-2022".

В итоге противник решил дискредитировать эти усилия. То, что выбран максимально дебильный способ, для россиян не важно. Информация о якобы вторжении украинцев в Беларусь интегрирована в самый горячий информационный поток. И будет разгоняться.

К счастью, уже есть трёхуровневый механизм контактов с министерством обороны Беларуси. И любой инцидент, если он случится, мгновенно купируется. Беларусам нет необходимости слушать подрывников одиноких уазиков. Они могут позвонить в Киев и получить все ответы. Этого в России и боятся.

Алексей Копытько