"В ЭТОМ 2022 ГОДУ СЫГРАЕТ ЛИ ДЖ.СОРОС ПРОТИВ ГРИВНЫ?" - Александр Гончаров

"В ЭТОМ 2022 ГОДУ СЫГРАЕТ ЛИ ДЖ.СОРОС ПРОТИВ ГРИВНЫ?" - Александр Гончаров

Сразу честно признаюсь, позитива для гривны в этом 2022 году не жду. Да, и всё больше экспертов отмечают, что нерезиденты продолжают сокращать свои портфели ОВГЗ (с начала 2022 года объем их вложений в украинские гособлигации снизился на 13,77 млрд грн - до 78,88 млрд грн). Ну, а средства, полученные от этих продаж ОВГЗ, иностранные инвесторы активно выводят из Украины.

Безусловно, это оказывает мощное давление на курс гривны к «американцу» и евро.  

В этой связи хотелось бы найти ответ на неожиданно всплывший теперь вопрос, сыграет ли известный американский миллиардер Дж.Сорос против украинской гривны? И зайду немного из далека.

В свое время детально изучал действия Дж.Сороса в 1992 году, когда этот гениальный валютный спекулянт вошел в историю тем, что буквально за один день обвалил фунт стерлингов. И на этой валютной операции за одни лишь сутки заработал миллиард долларов США! Банк Англии тогда назвал этот день «черной средой», а Дж.Сорос – «белой». И в этой спекулятивной операции, и в последующих других Сорос эффективно использовал «медвежью» тактику.

     Объяснить ее не сложно. Дело в том, что люди свои решения о покупке или продаже, например, валюты или ценных бумаг, принимают исходя из собственных ожиданий. Эти ожидания можно легко сформировать извне, а также с помощью армии грантоедов внутри той или иной страны. Самое главное – сделать их такими, как нужно.

    Но чтобы жертва добровольно рассталась с деньгами, ее нужно подготовить. Что для этого нужно сделать? Конечно, в первую голову провести эффективную информационную кампанию. Плюс, воспользоваться инсайдерской информацией для извлечения прибыли, причем, инсайд можно как получить, так и самим создать.

     Замечу, в последнее время американская валюта закрепилась на отметке в 28 грн, а только в марте этого 2022 года Украине предстоит выплатить по внешним долгам 668 млн долл США.

    Вполне допускаю, что после целого ряда публикаций в западных СМИ о вероятном в ближайшее время вооруженном нападении РФ на Украину, с громким заявлением выступит Дж.Сорос - у него гениальное чутье на прибыль и политические потрясения. Кстати, Дж.Сорос не отрицает, что его деньги помогли провести «оранжевую революцию» в Украине в 2004 году, а также Евромайдан. В 2015 году Президент П.Порошенко наградил его орденом Свободы. В 2017 году журнал Forbes оценил личное состояние Дж.Сороса в 25 млрд. долл. США.

     И чего теперь Украине и конкретно гривне ждать? В этой связи снова возникает злободневный вопрос: «Что может посоветовать украинцам и в целом стране, находящейся на дороге к дефолту, американский финансист и филантроп, который никогда не занимался социально-экономическими реформами, а свои миллиарды заработал на валютных спекуляциях?».

     Тем более, что музыку сегодня в украинской экономике заказывает исключительно финансовый сектор и его валютные спекулянты. Поэтому где-то через 5 – 6 месяцев наши банки и местный бизнес увидят негативные последствия этого нового курса доллара США для реального сектора экономики.

     Пока же есть лишь шоковые ощущения в завязке данной ситуации в отрасли ЖКХ и на рынке энергоресурсов. А вот кульминация драматического сценария начнется в конце осени 2022 года.

     Очень хотел бы ошибаться в своих прогнозах. Но чтобы мы не скатились в колею худшего сценария, уже вчера на всех уровнях должен активно и эффективно работать риск-менеджмент правительства Д.Шмыгаля.

     Плюс «слугам народа» надо хорошо понимать, что сегодня никто никому не верит. Еще раз хочу подчеркнуть, не стремясь сгущать краски, уже сейчас в Кабмине и Нацбанке должны быть планы по преодолению негативных явлений на валютном рынке с различными вариантами оперативного реагирования на случай провалов и неудач.