В Евросоюзе сегодня обсудят "Восточное партнерство"

В Евросоюзе сегодня обсудят "Восточное партнерство"

Сегодня в Брюсселе 23 должна состояться встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой планируется обсуждение сотрудничества в рамках "Восточного партнерства",сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на zn.ua.

Дипломаты проведут седьмую ежегодную встречу по этому вопросу, ее председателем будет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Перед заседанием Совета министры иностранных дел стран ЕС встретятся с партнерами из Армении, Азербайджана, Белоруси, Грузии, Молдовы и Украины. На заседании планируется подведение итогов развития программы спустя год после саммита "Восточного партнерства" в Риге.

Кроме того, главы МИД намерены пересмотреть реализацию региональной стратегии ЕС в отношении Сирии и Ирака, а также борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

"Восточное партнерство" является политической инициативой, которая направлена на сближение шести восточных соседей — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины — с Европейским союзом.