В Евросоюзе согласовали торговые квоты для Украины

В Евросоюзе согласовали торговые квоты для Украины

В результате межинституционных переговоров (Европарламент, Еврокомиссия и Мальтийское председательство) о предоставлении Украине торговых преференций стороны достигли компромисса — квоты на помидоры, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, а мочевину из предложений решено исключить. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственные источники в Европарламенте.

«После бурных обсуждений удалось достичь сильного компромисса, на который согласились все три учреждения. Он предусматривает предоставление Украине преференций на сельскохозяйственные продукты, предложенные Европейской Комиссией, причем пять из них частично восстановлены, а из промышленного комплекса удалена мочевина», — передает издание.

Отмечается, что были установлены следующие годовые квоты: для меда — 2,5 тыс. т, томатов обработанных — 3 тыс. т, пшеницы — 6,5 тыс. т, кукурузы — 625тис. т, ячменя — 325 тыс. т. Как сообщили источники издания, эти сокращения являются ответом на чувствительность некоторых государств — членов в сельскохозяйственном секторе.

Кроме того, документ акцентирован на борьбе с коррупцией, которая является одним из условий выделения торговых преференций Украине. К тому же, товары, вывозимые с территорий, подконтрольных боевикам, дополнительно проверяться.

Преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.