"В Финляндии в честь вступления в НАТО выпустили новую марку пива..." - Станислав Кучер

"В Финляндии в честь вступления в НАТО выпустили новую марку пива..." - Станислав Кучер

Большинство комментаторов и в Европе, в Штатах, и в России уверены, что, когда вопрос о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО будет поставлен на голосование, Турция своим правом вето не воспользуется, что бы Эрдоган сейчас ни заявлял. Судя по заявлениям придворных политологов, это - факт для Кремля уже свершившийся. "Балтийский регион, Арктический регион становятся прямой зоной противостояния. Все члены Арктического совета, кроме России, теперь будут государствами НАТО, и все балтийские государства, кроме России, тоже будут странами НАТО" (Федор Лукьянов, 16 мая).

За последние месяцы только ленивый не написал, что больше Путина для расширения военной структуры НАТО на Восток не сделал никто. Это сто процентов так, однако многие, повторяя сию аксиому, считают Путина идиотом, который получил ровно то, чего так не хотел.

А мне, чем дальше, тем больше, кажется, что именно этого он и хотел. Человек вообще, как известно, всегда получает по страхам своим, осознанно или неосознанно, но уверенно приближая именно худшие сценарии, которые живут в его голове. После того, как в сознании Путина конспирология победила окончательно и бесповоротно (самое позднее 2007-й год), неизбежность "последнего и решительного боя" с Западом, после которого кто куда, а он в рай, стала для него очевидна как закат солнца.

Конечно, он надеялся (уверен, и сейчас еще надеется) выиграть этот бой без глобальной войны. Надежды и ожидания Кремля - вообще отдельный материал для научных работ историков, политологов и психологов. Одна голубая мечта о превращении Трампа в "американского Горбачева", который развалит Америку, или как минимум сдаст Путину Восточную Европу, чего стоит. Иногда мне кажется, что доблестные российские "штирлицы" нарочно скармливали Кремлю дезу о тенденциях в Америке и Европе - настолько поверхностным и наивным выглядел оптимизм российских политиков и чиновников.

Но надежды надеждами, а ожидание худшего - "Весь мир против нас" - не сомневаюсь, поселилось в "венценосном" сознании еще прочнее. Психологическое программирование на плохое рано или поздно наполняет человека настолько, что даже Фрейд уже не разберется, когда и в каком участке подсознания ожидание худшего превращается в навязчивое желание того, чтобы это худшее произошло. Но это превращение наступает неизбежно, после чего все, что человек делает, нацелено на реализацию худшего сценария.

Что и происходит на наших глазах в последние годы и особенно стремительно - после 24 февраля. Мантры типа "не загоняйте крысу в угол" - не более чем элемент психологической защиты. Я не зоолог и не знаю, бывают ли ситуации, когда животное само рвется в тот самый угол и не в состоянии ничего с этим желанием сделать. Но с политическими животными подобное точно не редкость, вся история диктатур и войн тому свидетель.

Так что не стоит лишний раз иронизировать по поводу Финляндии и Швеции, которые еще недавно в страшном сне в НАТО не собирались. Они-то не собирались, за них в Кремле все решили. Знать бы, что и за кого там решили еще.