В футбольный скандал замешана Германия

В футбольный скандал замешана Германия

ФИФА требовала от оргкомитета ЧМ в Германии 7 млн евро для Африки.

Помимо этого, футбольная федерация хотела 33 млн евро на информационную технику для ЧМ-2006. В итоге оргкомитет немецкого чемпионата выплатил ФИФА только половину запрошенной суммы.

В скандале вокруг предполагаемой "покупки" Германией права на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года появились новые обвинения. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) в 2003 году потребовала от организационного комитета ЧМ-2006 в Германии выплаты в общей сложности 40 миллионов евро, сообщает газета Süddeutsche Zeitung в субботу, 24 октября, ссылаясь на документы оргкомитета, находящиеся в распоряжении правительства ФРГ.

При этом 33 миллиона евро предполагалось направить на обеспечение футбольного первенства информационной техникой, а еще 7 миллионов ФИФА потребовала "в знак солидарности Германии с Африкой", пишет далее издание. Как объясняли в футбольной федерации, следующий ЧМ в 2010 году должен был пройти в ЮАР и в связи с этим немецкие средства были нужны, чтобы "гарантировать передачу опыта" в организации подобных мероприятий.

По данным газеты, глава оргкомитета Франц Беккенбауэр (Franz Beckenbauer) отклонил требование о пожертвованиях Африке. Оргкомитет выплатил в итоге 20 миллионов евро, договорившись с ФИФА о получении части доходов от чемпионата, указывает газета. При этом решение было найдено "при подключении правительства" ФРГ.

В ответ на запрос агентства dpa министерство внутренних дел ФРГ ответило, что "в настоящее время" не может подтвердить информацию Süddeutsche Zeitung. Для окончательной оценки необходимо проверить имеющиеся в распоряжении документы, указал представитель ведомства. ФИФА и Немецкий футбольный союз (DFB) отказались от комментариев, сославшись на ведущееся в настоящее время расследование скандала.

16 октября журнал Der Spiegel сообщил, что право проведения чемпионата мира по футболу, предположительно, было куплено Германией. По информации издания, заявочный комитет создал "черную кассу", в которую в 2000 году тогдашний директор Adidas Робер Луи-Дрейфус в частном порядке тайно перевел 10,3 миллиона швейцарских франков (почти 7 млн евро). Утверждается, что средства были использованы для подкупа четырех азиатских представителей в исполкоме ФИФА.