"В Грузии в 2008-м это сработало, сейчас ситуация противоположная" - Микита Соловйов

"В Грузии в 2008-м это сработало, сейчас ситуация противоположная" - Микита Соловйов

Я не эксперт, уж точно не военный аналитик. И о военных делах писать себе не позволяю, даже если несмотря на все усилия у меня откуда-то заводится свое мнение по этим вопросам.

Но в данном случае речь идет не столько о военной составляющей, сколько о политической. Хотя здесь тоже не эксперт, но позволю себе один комментарий диванного оналитега.

Сейчас все обсуждают "грузинский сценарий". И действительно, действия РФ идут с почти пошаговым повторением сценария подготовки вторжения в Грузию 08.08.08. Нагнетание истерики о подготовки вторжения Украины, массовые обстрелы из жилых кварталов, провокации и симуляция нападений Украины на "Л/ДНР". Дальше по этому сценарию мощная провокация с массовыми жертвами, объявление о необходимости защиты "мирного народа Донбасса", ввод регулярных войск РФ и вторжение.

Я же уверен, что "грузинский сценарий" сейчас невозможен. Россия УЖЕ проиграла этот раунд и уже сама сделала его бессмысленным.

Потому что его целью является не само вторжение. С военной точки зрения все эти подготовительные шаги абсолютно бессмысленны. Их смысл не в получении военно-тактического преимущества в начале кампании. Целью такого сценария является легитимизация вторжения в глазах мирового сообщества.

И в Грузии в 2008-м это сработало. Потому что до 08.08.08. все сведения о происходящем в мировых СМИ были крайне обрывочны и РФ удалось навязать миру свою картину происходящего. Вся история были глубоко на задворках мирового информационного поля.

Сейчас ситуация противоположная. Все действия РФ по подготовке вторжения мгновенно получают мощнейшую огласку. Все их фейки сразу же разоблачаются. И очень часто разоблачение попадает в мировые СМИ чуть ли не раньше, чем сами фейки. Так случилось, например, с сообщениями об эвакуации, записанном на два дня раньше эвакуации и с задержанием украинского диверсанта за день до совершенного им теракта.

В этих условиях шансов продать мировому сообществу историю о нападении украинских фошиздов на мирный народ бомбаса нет никаких. Любое обострение будет всеми автоматически воспринято как агрессия РФ, каковым однозначно и будет являться. Даже шансов на "не все так однозначно" не будет. Американский реднек и немецкий бюргер уже знают, что к нападению готовится Московия.

Это не означает, что перехода в горячую фазу и вторжения точно не будет. Невозможно представить себе, что в голове у поехавшего крышей кремлевского карлика. Но сценарий поэтапного нагнетания с симулированием "вынужденности" и "гуманитарного характера вторжения" не выйдет точно. И уверен, что это прекрасно понимают уже и в Кремле