В Хьюстоне прорвало две дамбы: началась экстренная эвакуация

В Хьюстоне прорвало две дамбы: началась экстренная эвакуация

Две дамбы, защищающие Хьюстон и сдерживающие воды резервуара, построенного 70 лет назад прорвало минувшей ночью. 

Это еще более осложнило ситуацию в городе, где проливные дожди продолжаются пять дней подряд. 

Власти округа Бразория в районе озер Колумбия распространили сообщение с требованием к населению немедленно покинуть дома. 

Инженеры американской армии начали сброс воды с дамб Аддикс и Баркер в понедельник - но этого оказалось недостаточно, вода переливается через дамбы. Сброс воды означает затопление большего количества домов. Некоторые из них останутся недоступными в течение месяца. 

17 тысяч человек живут в убежищах, сообщают власти Техаса и Красный Крест. На настоящий момент сообщается о гибели трех человек, но это число скорее всего возрастет после того, как напор стихии ослабнет. Спасатели и поисковые службы сейчас физически не могут заниматься поисками погибших, все соответствующие службы перегружены текущими вызовами. 


В некоторых районах Техаса выпало 76 см осадков - и ожидается еще 61. Ожидается, что к четвергу харрикейн Харви, под ударом которого оказалось побережье Мексиканского залива и Техас, уйдет на север, по дороге теряя свою силу. Тем не менее, он может достичь Миссури, что означает что Нью Орлеан - жертва урагана Катрина в 2005 году лежит на его пути.