В Харькове бобриха зимовала вместе с кошками (ФОТО)

В Харькове бобриха зимовала вместе с кошками (ФОТО)

Лютые морозы бобриха Бабетта, обитательница харьковского приюта для животных, провела вместе с котами.

В «Кошкин дом» сотрудники центра переселили необычного жильца не случайно: бобрихе — тепло, а мурзикам – еще та компания! Ужиться с Мурками и Рыжиками Бабетте удалось на славу, но с первыми потеплениями она вернулась в свои апартаменты, информирует news.еizvestia.com.

- Бабетта живет в построенном специально для нее вольере — с «хаткой» и бассейном. Во время его строительства сотрудники приюта консультировались со специалистами бобровни в Воронеже. Условия содержания бобра максимально приближены к природным, — рассказывают смотрители.

Разбавила компанию котов и собак бобриха в прошлом году: парень, пожалевший животинку, выкупил ее у браконьеров за тысячу гривен и передал в приют. Бобра мужчина назвал Борисом, но после осмотра ветеринара выяснилось, что Боря – молодая самка месяцев 7 от роду, так она стала Бабеттой и осталась жить в приюте.

- Питается Бабетта морковкой, свеклой, ветками ивы и вербы, очень любит яблоки, особенно сорт Яблоко-груша, — говорят в центре.

Пару для красавицы еще не нашли, но на то, что суженый появится и бобриха создаст семью, в приюте по прежнему надеются, а пока приглашают всех харьковчан проведать Бабетту. Выпускать ее в природу не планируют, говорят – опасно.

- Многие спрашивают, почему мы вернем бобра в природу? Выпускать животных в естественную среду обитания в данном случае опасно. Она ручная, привыкла к людям и легко идет на контакт, не чувствуя опасности, что может быть на руку браконьерам или недоброжелателям, — объясняют в «Центре обращения с животными».

news.eizvestia.com