В Харькове наградили лучших социальных работников

В Харькове наградили лучших социальных работников

Прием, посвященный Дню работника социальной сферы и 20–летию создания системы территориальных центров города Харькова, состоялся сегодня, 30 октября, передает city.kharkov.ua.

Прием прошел в малом зале Харьковского городского совета.

Почетным гостем мероприятия стала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Она поздравила харьковских социальных работников с их профессиональным праздником и отметила, что предоставление услуг социальной сферы в Харькове вышло по качеству намного вперед по сравнению с другими городами Украины.

«Вы - люди, без которых невозможно представить нашу жизнь. Вы готовы прийти на помощь всегда. Предоставление услуг в Харькове совершенствуется все больше и больше, и это ваша заслуга. Спасибо вам», - обратилась Светлана Горбунова-Рубан к собравшимся.

В ходе торжественного приема лучшим работникам социальной сферы города вручили Почетные грамоты исполнительного комитета Харьковского городского совета и Благодарности Харьковского городского головы. Для собравшихся выступили популярные исполнители города.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, директор Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага, председатель Харьковского областного совета профсоюза работников социальной сферы Людмила Пластун.

Отметим, День работников социальной сферы отмечается в Украине ежегодно в первое воскресенье ноября. Основной задачей социальных служб является реализация государственных социальных программ – программы пенсионного обеспечения, занятости, жилищных субсидий, помощь семьям с детьми, формирование в обществе правильного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями, пропаганда идей активного долголетия, развития отношений с общественными организациями.

В Харькове в системе социальной защиты населения работают более 2 тыс. человек. Это сотрудники районных управлений Пенсионного фонда, центров занятости, управлений труда и социальной защиты населения, в составе которых работают отделы субсидий, отделы по начислению пособий, а также сотрудники территориальных центров социального обслуживания (оказание социальных услуг), социальных служб для молодежи. Партнерами социальной сферы Харькова являются множество общественных организаций социальной направленности, которые предоставляют людям различные социальные услуги.