В Харькове отметили День партизанской славы

В Харькове отметили День партизанской славы

Митинг, посвященный Дню партизанской славы, состоялся сегодня, 22 сентября, на Мемориале Славы в Лесопарке.

Почтить память погибших партизан-подпольщиков пришли ветераны, руководители общественных ветеранских организаций, представители городских и областных органов власти, военнослужащие, духовенство, харьковчане.

Собравшиеся почтили память подпольщиков минутой молчания, возложили цветы к памятнику, посвященному подвигу партизан, и к основной скульптуре мемориала «Родина-Мать».

Также состоялось возложение цветов к памятнику Подпольщикам и партизанам, расположенному на ул. Артема. В память о великом и славном подвиге наших предков цветы возложили представители городской власти, ветераны, школьники.

Отметим, что в Харькове было около 200 ветеранов-подпольщиков. После войны бывшие партизаны объединились в организации, которые действуют и сейчас. Именно харьковская организация предложила учредить в стране этот праздник – День партизанской славы.

Справка. День партизанской славы отмечается, начиная с 2001 года, 22 сентября - в день 60-й годовщины начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны. 6,2 тыс. партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона человек, наносили ощутимые потери немецким войскам на оккупированной территории. 200 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

По материалам city.kharkov.ua