В Харькове раскрыли "липовую" паспортистку

В Харькове раскрыли "липовую" паспортистку

Прокуратура Харькова раскрыла работника паспортного стола "зарабатывавшую" на подделке регистраций иностранным студентам, передает "Финансовые рынки и аналитика".

38-летняя харьковчанка, ранее судимая за мошенничество и незаконное завладение чужим паспортом, подделывала виды на жительство иностранным студентам. Как выяснилось, в конце прошлого года три студента-иностранца харьковского вуза обратились к паспортистке дома, в котором они жили. У студентов закончились сроки вида на жительство и они попросили помощи у мошенницы, рассказали в пресс-службе Харьковской прокуратуры.

"Женщина пообещала, что через миграционную службу продлит сроки действия удостоверений и оформит регистрацию. За свои посреднические услуги она взяла с них более тысячи долларов США", - рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова.

Впрочем, злоумышленница и не собиралась обращаться в миграционную службу. Она с помощью компьютера напечатала в вид гербовую печать ГУ Государственной миграционной службы, а также подделала необходимые штампы и подписи. "Липовые" документы выдала своим "клиентам" за настоящие. Однако в вузе, где учились ребята, усомнились в достоверности свидетельств.

Харьковская местная прокуратура №1 объявила подозрение паспортистке одного из ОСМД по ч.1 ст. 358 (подделка удостоверения) УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании паспортистке меры пресечения.