В Харькове стартует Европейская неделя мобильности

В Харькове стартует Европейская неделя мобильности

С 16 по 22 сентября горожане будут больше ходить пешком и пересядут на экотранспорт - в эти дни Харьков присоединится к Европейской неделе мобильности, передают "Спектр новости" со ссылкой на kp.ua.

Раньше город уже принимал участие в подобных экспериментах. В 2011 году мэр Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин даже приехали в свои рабочие кабинеты на великах.

На этот раз чиновники тоже попробуют обойтись без автомобилей.

- Я собираюсь 18 сентября приехать на работу на велосипеде, - сообщил "КП" в Украине" вице-мэр Александр Попов. - Пешком? Нет, пешком мне далеко, полдня в одну сторону и полдня в другую. Я работать тогда не смогу…

Чиновник признался, что уже не раз принимал участие в подобных акциях. В воскресенье, 20-го, по Харькову проедет велопарад. Народ соберется возле памятника Велосипедисту и ровно в полдень отправится по маршруту Белгородское шоссе - площадь Конституции.

В тот же день станет пешеходной ул. Квитки-Основьяненко. Организаторы недели мобильности попытаются показать модель жизни города без бензина и солярки.

- Уличное кино и поэзия, музыка, театр, танцы, фотосушка, прокат велосипедов, конкурсы рисунка, уличные игры, - перечисляют организаторы. - Такой будет "Первая пешеходная улица Харькова".

Это мероприятие ежегодно проходит более чем в двух тысячах городов Европы. Его цель - улучшение окружающей среды и условий жизни в городах, а для этого каждый житель должен подумать над выбором вида транспорта, которым он ежедневно пользуется.