В Харькове усилят безопасность студентов и охрану учреждений образования

В Харькове усилят безопасность студентов и охрану учреждений образования

В городе Харькове состоялось совещание, в ходе которого ректоры вузов и Госохранники обсудили вопросы обеспечения безопасности студентов и охраны учреждений образования. Совещание проходило в ХНМУ, передают "Спектр новости" со ссылкой на kh-news.net.

Чтобы принять участие в обсуждении, на совещание прибыли подполковник Олег Терещенко, замначальника отдела организации службы, и Сергей Левченко, завсектором сопровождения договоров Центра технической охраны.

Олег Терещенко отметил, что в системе МВД особое внимание всегда уделяют безопасности учебных заведений. К тому же с каждым новым учебным годом вопросы охраны вузов, колледжей, техникумов и школа становятся более актуальными. Стоит обратить внимание, что на организации охраны в первую очередь сказываются позиции руководителя. В настоящее время одной из основных задач правоохранителей и ректоров вузов является недопущение возникновения конфликтных ситуаций. Только в том случае украинские и иностранные студенты смогут чувствовать себя комфортно и в безопасности.

Чтобы реализовать данную задачу, правоохранители осуществляют комплекс мероприятий профилактического характера. Также на сегодняшний день есть необходимость в улучшении безопасности вузов области. Это обусловлено тем, что территория вузов довольно большая, к тому же они включают здания разного назначения, в учебных заведениях есть дорогостоящее оборудование. Помимо этого, особая потребность возникла в защите студенческих городков.

Олег Терещенко выразил мнение, что в данной ситуации будет целесообразной многоуровневая система защиты. Она будет осуществляться с применением основных составляющих, среди которых охранная сигнализация, физическая охрана, тревожная кнопка, патрулирование, реагирование группы задержания ГСО. При этом ГСО готова создать дополнительные наряды групп задержания. Они могут охранять общественный порядок возле тех объектов, которые приближены к студенческим общежитиям.