В Индонезии на острове Ломбок началось извержение вулкана Баруджари

В Индонезии на острове Ломбок началось извержение вулкана Баруджари

Как сообщают местные СМИ, во второй половине дня 27 сентября вулкан выбросил в небо двухкилометровый столб пепла. Спасатели эвакуируют местных жителей и туристов в радиусе трех километров от вулкана. Отмечается, что Баруджари является крупнейшей достопримечательностью и одним из самых популярных туристических маршрутов в Индонезии.

Власти Индонезии проводят массовую эвакуацию на острове, после извержения вулкана Баруджари, ведутся поиски нескольких сотен пропавших туристов, заявило Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB).

Извержение началось во вторник вечером, вулкан выбросил в атмосферу столб пепла высотой две тысячи метров. Власти были вынуждены прервать авиасообщение на островах Ломбок и Бали. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на управление, эвакуированы более 1,1 тысячи человек. Ранее сообщалось, что на склонах ломбокского вулкана Ринджани, который имеет максимальную высоту 3726 метров над уровнем моря, могут находиться почти 400 туристов (по преимуществу — иностранных).

Информации о жертвах и пострадавших не поступало.