В Испании обнаружили уникальную историческую находку

В Испании обнаружили уникальную историческую находку

В Испании обнаружена уникальная историческая находка. Рабочие наткнулись на битком набитые монетами древнеримские амфоры. Это открытие оказалось настоящей сенсацией.

Водопроводчики из городка Томарес как раз должны были проложить новую линию водоотведения в южной области Андалусия. По сообщениям очевидцев, всего найдено монет на 590 килограммов. Все они были спрятаны в 19 сосудах. Часть амфор сохранилась в целости, а некоторые уже были повреждены.

Особой ценности монетам добавляет не только их внушительное количество, но и превосходное состояние. С точки зрения нумизматики, они были выпущены монетным двором, но в обращении так и не побывали, о чем свидетельствует полное отсутствие следов износа.



Сейчас монеты выглядят как постаревшая бронза, но когда-то они были плакированы серебром. “Стоимость археологической находки уже оценивается несколькими миллионами евро” — сообщила глава Археологического Музея Севильи, Анна Наварро.

Возраст артефакта еще не установлен в точности, но колеблется между 3–4 веком, о чем говорят портреты императоров Максимиана и Константина I Великого. Скорее всего, деньги предназначались для уплаты жалования легионерам.