В ИЗРАИЛЕ ПОЯВИЛОСЬ ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ СОАРАБСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

В ИЗРАИЛЕ ПОЯВИЛОСЬ  ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ СОАРАБСКОЕ  ПРАВИТЕЛЬСТВО

Это случилось в ночь со среды на четверг, когда до истечение мандата на формирование коалиции оствалось в прямом смысле слова несколько минут.

Премьер-министром коалиционного правительства на протяжении первых двух лет будет Нафтали Беннет, председатель крайне правой 7-мандатной фракции ( на фото тоже справа). Этот казус объясняется тем, что большинство участников коалиции так сильно озабочены отстранением от власти партии "Ликуд", набравшей 30 мандатов во главе с бывшим премьером Нетаниягу, что сочли возможным сделать партией власти небольшую фракцию.

В правительство объединились  "Еш атид", "Кахоль-лаван", "Авода", НДИ (т.н.Русская партия), "Ямина", "Новая надежда", МЕРЕЦ и арабская исламистская партия "Раам".

Спустя два года Беннета должен сменить в премьерском кресле Яир Лапид ( на фото слева), однако в Израиле мало кто верит, что это правительство продержится так долго.

Нафтали Беннету 49 лет. Сын эмигрантов из США. Родился в Хайфе, но школьные годы провел в Америке. Как и Биньямин Нетаньяху служил в диверсионно-разведывательном подразделении Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль». В 1999 году стал соучредителем и гендиректором Cyota — компании, занимающейся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности. В 2006–2008 годах был помощником Биньямина Нетаньяху пока тот был лидером оппозиции. В разные годы занимал посты министра экономики, министра по делам религий, министра образования и обороны.

Президент Израиля Ривлин поздравил коалицию с успехом, сообщив, что ожидает скорейшего проведения пленарного заседания Кнессета, на котором состав правительства должен быть утвержден простым большинством голосов – до этого момента оно будет оставаться лишь теореттчески существующим.

Кстати, президент Ривлин скоро покидает политическую сцену. Новым президентом Израиля избран сын бывшего президента Херцога 60-летний Ицхак Херцог, недавний глава Сохнута.

Некоторые эксперты из кругов, близких к Нетаниягу, считают, что т.н коалиция перемен не доживет до своего официального рождения.

Альтернативой создания этого необычного правительства остаются пятые парламентские выборы в стране.

Boris Fel