В Изюме могут появиться улицы Цоя и Высоцкого

В Изюме могут появиться улицы Цоя и Высоцкого

В Изюме Харьковской области готовятся заменить названия некоторых улиц и площадей в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Окончательный список объектов топонимики, которые подлежат переименованию по закону о декоммунизации, 2 февраля утвердили члены местной топонимической комиссии, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Части улиц будут возвращены исторические название, другим предлагатся дать имена героев Второй мировой войны, Героев Украины, почетных горожан.

Среди неожиданных решений в списке - возможное переименование улицы Сакко и Ванцетти в улицу Высоцкого, улицы Артема - в Виктора Цоя, улицы Плехановской - в Волонтерскую, улицы Крупской - в Миротворцев.

Площадь Советская при этом станет площадью Джона Леннона.

«Джон Ленон и как музыкант, и прежде всего как общественный деятель, пацифист, один из его из лозунгов - «Make love, not war» - для нас это очень актуально. У нас запланирован мурал на эту тему, который будет выходить на трассу, которая идёт на Донбасс», - рассказал в интервью телеканалу СТБ заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин.

Подготовленный топонимической комиссией список теперь рассмотрит Изюмский городской голова. Распоряжение он должен подписать до 21 февраля.

Хроника.инфо