В Киеве арестовали мужчину, который «торговал» должностями, представляясь родственником главы МВД Украины

В Киеве арестовали мужчину, который «торговал» должностями, представляясь родственником главы МВД Украины

Голосеевский районный суд Киева 4 февраля арестовал жителя Крыма, который выдавал себя за родственника министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского и уверял, что может помочь назначению на руководящую должность в ведомстве за 60 тысяч долларов США. Об этом сообщает Прокуратура АР Крым и Севастополя.

«Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 745 тысяч гривен», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, крымчанин был задержан 1 февраля при получении части взятки на сумму 10 тысяч долларов США. 2 февраля задержанному сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием (ст. 369-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества. Имя и фамилия фигуранта уголовного дела не указана, его публичных комментариев нет.

В Нацполиции Украины уточнили, что задержанный не является родственником Монастырского.

По данным ведомства, арестованному мужчине 41 год. Он родился в Тернополе, а в 2017 году получил гражданство России. В пресс-службе полиции не уточнили, где имеено мужчина получил российский паспорт.

«Мужчина – частный предприниматель, время от времени по делам находится в Киеве. Однако кроме легального бизнеса по продаже животных занимается подделкой оперативных талонов правоохранительных органов», – сообщила полиция.

Ранее украинские правоохранители смогли установить участников мошеннической схемы по отчуждению и продаже за 85 тысяч долларов имущества в Киеве через фиктивную фирму в Крыму.