В Киеве предложили тотальную украинизацию рабочих мест

В Киеве предложили тотальную украинизацию рабочих мест

Киевсовет принял в первом чтении проект решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере", который обязывает говорить и писать работников обслуживающей сферы на рабочем месте только по-украински. За это проголосовали 91 депутат из 120. Об этом сообщила пресс-служба КГГА, 20 апреля.

Если депутаты поддержат законопроект, он будет носить рекомендательный характер.

- Все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода или транслитерации по-украински, - сказано в сообщении.

Для работников заведений общепитов, магазинов и других сфер обслуживания определяется язык общения с клиентами также украинский, а "переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит".  

- Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива, и как гражданин, я хочу чтобы ко мне обращались на украинском языке и предлагали меню на родном языке. - проккомментировал заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.