В Крым вернулось украинское радио

В Крым вернулось украинское радио

26 мая на территорию оккупированной АР Крым из Херсонской области с помощью украинского радио УР-1 был запущен украинский радиосигнал. Об этом сообщает официальный сайт Херсонской облгосадминистрации, сообщают "Спектр Новости".

Украинские Радио в Крыму вещает на частоте 101.4 FM. Эта радиоволна на радиоприемниках подписана патриотическим лозунгом «Слава Украине!». «Украинское Радио в FM-диапазоне уже сейчас звучит в Крыму. Я получаю сообщение из Джанкоя и Красноперекопска — Украину слышно в приемниках, люди говорят, что сигнал хороший», — рассказал председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев. Он считает, что восстановление украинского вещания станет шагом к возвращению Крыма в Украине: «Это событие даст веру нашим гражданам, которые остались на временно оккупированной территории. Крым был, есть и будет украинским. Я уверен, что Крым вернется уже в ближайшее время, а в Симферополе, Ялте и Бахчисарае будет звучать «Слава Украине! Героям слава!».

Работа над тем, чтобы украинское вещание было восстановлено, началась еще в прошлом году. Для этого была создана межведомственная рабочая группа Национального совета по развитию телерадиовещания в южных районах Херсонской области и на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым и г.Севастополя.