В Латвии арестован депутат Сейма Янис Адамсонс, подозреваемый в шпионаже в пользу России

В Латвии арестован депутат Сейма Янис Адамсонс, подозреваемый в шпионаже в пользу России

Суд Риги избрал меру пресечения латвийскому депутату Янису Адамсонсу, которого подозревают в шпионаже в пользу России, — он был арестован, сообщает издание Delfi. Депутат Адамсонс имеет право обжаловать это решение в суде.

Латвийского депутата подозревают в том, что он в течение последних четырех лет передавал России различную информацию. По неподтвержденным данным, Адамсонс передавал россиянам различные поправки к законам, информацию об армейских закупках и бюджете, а также предоставил информацию о позиции Балтийской Ассамблеи по газопроводу «Северный поток 2».

Адамсонс, который работает в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, не имеет доступа к государственной тайне, «однако, он предоставлял информацию о бюджете армии и ее закупках».

Сообщается, что для передачи информации России латвийский депутат использовал свой парламентский компьютер.

Накануне, 10 июня, Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата Адамсонса, чтобы правоохранители имели возможность избрать ему меру пресечения. Это решение поддержали 69 депутатов, «против» проголосовали пятеро, четверо — воздержались. Сейм поддержал запрос Генеральной прокуратуры на обыск, задержание и арест парламентария.