В лимане Одесской области нашли отравленную рыбу

Экологи бьют тревогу – жителям и гостям Одесской области категорически не советуют рыбачить и покупать рыбу с рук на берегах живописного Хаджибеевского водоема по причине критического экологического состояния лимана, а местные жители жалуются на химический запах, возникающий при жарке рыбы, выловленной в водоеме.

Об этом пишет "vlada.io/".

Еще в семидесятых годах прошлого века тут был захоронен груз судна "Моздок", столкнувшегося с танкером при выходе из Одесского залива. В результате столкновения около девятисот тонн инсектицида ДДТ, – попросту – дуста, оказалось в водах Черного моря, а из морской пучины ядохимикаты были доставлены в бетонный могильник, площадью двадцать соток в окрестностях села Палиево Беляевского района, неподалеку от Хаджибеевского лимана.

"Дуст – очень серьезное химическое соединение, это полевая форма яда для уничтожения всего живого, имеющая огромные сроки разложения. Опаснее всего употреблять в пищу хищную рыбу, – судак, пеленгас, поскольку она находится на верхушке пищевой цепи и, соответственно, накапливает больше яда", – говорит эколог Иван Русев. По его словам, Хаджибеевский лиман – самый загрязненный водоем Одесской области и отравленными его воды будут еще долго.

Эколог Сергей Степаненко солидарен с коллегой: "К рыбе из Хаджибеевского лимана отношусь с подозрением – это не место для ее разведения", – говорит эколог.

Отметим, Хаджибей – один из старейших грязевых курортов в империи и СССР. Он пользовался широкой известностью еще в ХІХ веке наряду с Куяльницким курортом. Основные природные лечебные факторы этого лимана – грязь и рапа.